J SPORTS放送予定 | ||||||
日付 | 対戦カード | 放送局 | 放送時間 | 解説 | 実況 | リポーター |
7/18(土) 1日目 |
第1試合_1回戦 西濃運輸3-1JFE西日本 |
J SPORTS 3 | 7/18 13:45~22:00生 | 筒井崇護 (元住友金属) |
中田浩光 | 羽村亜美 |
第2試合_1回戦 大阪ガス2-1東京ガス |
坂口裕之 (元JX-ENEOS) |
上野 晃 | 西村祐美 | |||
7/19(日) 2日目 |
第1試合_1回戦 日本通運4-6富士重工業 |
J SPORTS 2 | 7/19 10:25~22:00生 | 佐伯有一郎 (前明治安田生命) |
加藤じろう | 菅野愛郁 |
第2試合_1回戦 JR東日本東北2-0JR東海 |
坂口裕之 (元JX-ENEOS) |
上野 晃 | 羽村亜美 | |||
第3試合_1回戦 日本製紙石巻0-2JX-ENEOS |
望山一生 (元三菱重工横浜) |
矢野吉彦 | 西村祐美 | |||
7/20(月) 3日目 |
第1試合_1回戦 三菱重工神戸・高砂6-2JR東日本 |
J SPORTS 2 | 7/20 10:25~22:00生 | 藤島誠二 (元NTT東日本) |
節丸裕一 | 大野由加里 |
第2試合_1回戦 明治安田生命0-4三菱重工広島 |
中島彰一 (元新日鐵住金鹿島) |
加藤じろう | 羽村亜美 | |||
第3試合_1回戦 王子1-0セガサミー |
若林重喜 (元JX-ENEOS) |
上野智広 | 西村祐美 | |||
7/21(火) 4日目 |
第1試合_1回戦 JR九州3-4日本新薬 |
J SPORTS 2 | 7/21 10:25~22:00生 | 村田博幸 (元富士重工業) |
谷口広明 | 節丸裕一 |
第2試合_1回戦 延長12回 NTT西日本7-3永和商事ウイング |
丹 利男 (元NTT関東) |
上野智広 | 羽村亜美 | |||
第3試合_1回戦 東芝7-2JR四国 |
仲沢伸一 (元東京ガス) |
矢野吉彦 | 菅野愛郁 | |||
7/22(水) 5日目 |
第1試合_1回戦 8回コールド 西部ガス1-11日本生命 |
J SPORTS 2 | 7/22 10:25~22:00生 | 藤原誠二 (元NTT東日本) |
上野智広 | 谷口広明 |
第2試合_1回戦 トヨタ自動車5-0JR北海道 |
青野達也 (前JFE東日本) |
矢野吉彦 | 菅野愛郁 | |||
第3試合_1回戦 Honda6-1三菱重工名古屋 |
神長英一 (前日本通運) |
上野 晃 | 西村祐美 | |||
7/23(木) 6日目 |
第1試合_1回戦 ヤマハ3-0三菱重工長崎 |
J SPORTS 3 | 7/23 13:55~22:00生 | 鈴木信人 (元日立製作所) |
菅野詩朗 | 大野由加里 |
第2試合_1回戦 信越硬式野球クラブ9-5日立製作所 |
印出順彦 (前東芝) |
矢野吉彦 | 端野幸司 | |||
7/24(金) 7日目 |
第1試合_2回戦 西濃運輸1-6日本生命 |
J SPORTS 3 | 7/24 10:25~22:00生 | 内川義久 (元Honda熊本) |
松岡俊道 | 端野幸司 |
第2試合_2回戦 トヨタ自動車6-2三菱重工神戸・高砂 |
安藤 強 (元Honda) |
矢野吉彦 | 大野由加里 | |||
第3試合_2回戦 王子2-0Honda |
長堀 肇 (元NTT東日本) |
節丸裕一 | 羽村亜美 | |||
7/25(土) 8日目 |
第1試合_2回戦 JX-ENEOS0-1日本新薬 |
J SPORTS 1 | 7/25 10:25~21:55生 | 水久保国一 (前富士重工業) |
中田浩光 | 大野由加里 |
第2試合_2回戦 大阪ガス2-0富士重工業 |
望山一生 (元三菱重工横浜) |
加藤じろう | 端野幸司 | |||
第3試合_2回戦 ヤマハ1-3JR東日本東北 |
坂口雅久 (元パナソニックコーチ) |
上野 晃 | 羽村亜美 | |||
7/26(日) 9日目 |
第1試合_2回戦 信越硬式野球クラブ1-4三菱重工広島 |
J SPORTS 3 | 7/26 10:25~22:00生 | 印出順彦 (前東芝) |
矢野吉彦 | 大野由加里 |
第2試合_2回戦 東芝1-4NTT西日本 |
平野和男 (前新日鐵住金鹿島) |
加藤じろう | 端野幸司 | |||
第3試合_準々決勝 延長12回 日本生命4-2トヨタ自動車 |
石井章夫 (元東京ガス) |
上野 晃 | 羽村亜美 | |||
7/27(月) 10日目 |
第1試合_準々決勝 王子4-2日本新薬 |
J SPORTS 2 | 7/27 10:25~22:00生 | 神長英一 (前日本通運) |
松岡俊道 | 端野幸司 |
第2試合_準々決勝 延長10回 大阪ガス3x-1JR東日本東北 |
棚橋祐司 (元王子監督) |
上野 晃 | 節丸裕一 | |||
第3試合_準々決勝 三菱重工広島2-1NTT西日本 |
丹 利男 (元NTT関東) |
矢野吉彦 | 羽村亜美 | |||
7/28(火) 11日目 |
第1試合_準決勝 延長11回 日本生命1x-0王子 |
J SPORTS 2 | 7/28 13:25~17:30生 7/29 13:55~17:55録 |
若林重喜 (元JX-ENEOS) |
加藤じろう | 端野幸司 |
第2試合_準決勝 大阪ガス5-2三菱重工広島 |
J SPORTS 3 | 7/28 22:00~26:00録 | 長堀 肇 (元NTT東日本) |
上野 晃 | 羽村亜美 | |
7/29(水) 12日目 |
決勝 日本生命5-3大阪ガス |
J SPORTS 3 J SPORTS 1 |
7/29 22:00~26:00録 7/30 17:30~22:00録 |
筒井崇護 (元住友金属) |
矢野吉彦 | 羽村亜美 |
NHK BS放送予定 | ||||||
日付 | 対戦カード | 放送局 | 放送時間 | 解説 | 実況 | インタビュアー |
7/28(火) 11日目 |
第2試合_準決勝 大阪ガス5-2三菱重工広島 |
NHK BS1 | 7/28 18:00~21:30生 | 中島彰一 (元新日鐵住金鹿島) |
森中直樹 | 田中崇裕 |
7/29(水) 12日目 |
決勝 日本生命5-3大阪ガス |
NHK BS1 | 7/29 18:00~21:30生 | 安藤 強 (元Honda) |
田中崇裕 | 森中直樹 |
地方局 放送予定 | |||||||||
日付 | 対戦カード | 放送局 | 放送時間 | 最大延長 | 解説 | 実況 | リポーター | ||
7/18(土) | 1回戦 | 西濃運輸×JFE西日本 | テレビ | 岐阜放送 | 7/18 13:45~17:00生 | 最大18:30 | 筒井崇護 | 中田浩光 | 羽村亜美 |
ラジオ | 岐阜放送 | 7/18 13:55~17:00生 | 試合終了 | 原 克隆 | 加藤 暁 | --- | |||
7/24(金) | 2回戦 | 西濃運輸×日本生命 | ラジオ | 岐阜放送 | 7/24 09:55~15:00生 | 試合終了 | 小森 茂 | 山田 透 | --- |
「都市対抗野球 ハイライト」放送予定 | ||||||
日付 | 関東独立局 | J SPORTS | 解説 | MC | ||
放送局 | 放送時間 | 放送局 | 放送時間 | |||
7/18(土) 1日目 |
テレ玉 とちぎテレビ 群馬テレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ |
7/18 23:00~23:30 7/18 23:00~23:30 7/18 23:00~23:30 7/18 23:30~24:00 7/18 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 |
7/18 24:00~24:30 7/18 25:30~26:00 7/19 09:55~10:25 |
坂口裕之 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/19(日) 2日目 |
テレ玉 とちぎテレビ 群馬テレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ |
7/19 23:00~23:30 7/19 23:00~23:30 7/19 23:00~23:30 7/19 23:30~24:00 7/19 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 |
7/19 24:30~25:00 7/20 05:55~06:25 7/20 09:55~10:25 |
仲沢伸一 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/20(月) 3日目 |
テレ玉 とちぎテレビ 群馬テレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ |
7/20 23:00~23:30 7/20 23:00~23:30 7/20 23:00~23:30 7/20 23:30~24:00 7/20 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 |
7/20 24:00~24:30 7/21 05:55~06:25 7/21 09:55~10:25 |
安藤 強 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/21(火) 4日目 |
テレ玉 とちぎテレビ 群馬テレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ |
7/21 23:00~23:30 7/21 23:00~23:30 7/21 23:00~23:30 7/21 23:30~24:00 7/21 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 |
7/21 24:00~24:30 7/22 05:55~06:25 7/22 09:55~10:25 |
仲沢伸一 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/22(水) 5日目 |
テレ玉 とちぎテレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ 群馬テレビ |
7/22 23:00~23:30 7/22 23:00~23:30 7/22 23:30~24:00 7/22 23:30~24:00 7/22 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 3 |
7/22 24:00~24:30 7/23 05:55~06:25 7/23 09:55~10:25 7/23 13:25~13:55 |
内川義久 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/23(木) 6日目 |
テレ玉 とちぎテレビ 群馬テレビ tvkテレビ神奈川 群馬テレビ |
7/22 23:00~23:30 7/22 23:00~23:30 7/22 23:00~23:30 7/22 23:30~24:00 7/22 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 |
7/23 24:00~24:30 7/24 05:55~06:25 7/24 09:55~10:25 |
坂口雅久 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/24(金) 7日目 |
テレ玉 とちぎテレビ 群馬テレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ |
7/24 23:00~23:30 7/24 23:00~23:30 7/24 23:00~23:30 7/24 23:30~24:00 7/24 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 |
7/24 24:00~24:30 7/25 06:00~06:30 7/25 09:55~10:25 |
安藤 強 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/25(土) 8日目 |
テレ玉 とちぎテレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ 群馬テレビ |
7/25 23:00~23:30 7/25 23:00~23:30 7/25 23:30~24:00 7/25 23:30~24:00 7/25 25:00~25:30 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 |
7/25 24:00~24:30 7/26 06:00~06:30 7/26 09:55~10:25 |
坂口雅久 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/26(日) 9日目 |
テレ玉 とちぎテレビ 群馬テレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ |
7/26 23:00~23:30 7/26 23:00~23:30 7/26 23:00~23:28 7/26 23:30~24:00 7/26 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 |
7/26 24:00~24:30 7/27 05:55~06:25 7/27 09:55~10:25 |
棚橋祐司 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/27(月) 10日目 |
テレ玉 とちぎテレビ 群馬テレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ |
7/27 23:00~23:30 7/27 23:00~23:30 7/27 23:00~23:30 7/27 23:30~24:00 7/27 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 |
7/27 24:00~24:30 7/28 05:55~06:25 7/28 09:55~10:25 7/28 12:55~13:25 |
仲沢伸一 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/28(火) 11日目 |
テレ玉 とちぎテレビ 群馬テレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ |
7/28 23:00~23:30 7/28 23:00~23:30 7/28 23:00~23:30 7/28 23:30~24:00 7/28 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 1 |
7/28 26:00~26:30 7/29 05:55~06:25 7/29 09:55~10:25 7/30 17:00~17:30 |
中島彰一 | 中田浩光 栗山麗美 |
7/29(水) 12日目 |
テレ玉 とちぎテレビ tvkテレビ神奈川 チバテレビ 群馬テレビ |
7/29 23:00~24:00 7/29 23:00~23:30 7/29 23:30~24:00 7/29 23:30~24:00 7/29 23:30~24:00 |
J SPORTS 2 J SPORTS 2 J SPORTS 2 |
7/29 26:00~26:30 7/30 05:55~06:25 7/30 09:55~10:25 |
安藤 強 | 中田浩光 栗山麗美 |
■大会プレイバック
2014年大会 http://www59.atwiki.jp/livetv_89/pages/41.html