NHK放送スタッフ | テレビ | ラジオ | アルプスリポート | インタビュアー | |||
解説 | 実況 | 解説 | 実況 | 一塁側 | 三塁側 | ||
8月6日(木) 大会1日目 | |||||||
開会式 | 重松 清 (作家) |
太田雅英 一柳亜矢子 |
--- | 小野卓哉 (仙台) |
--- | --- | --- |
第1試合_1回戦 鹿児島実18-4北海 |
鬼嶋一司 (元慶應大) |
渡辺憲司 (大阪) |
廣瀬 寛 (元トヨタ自動車) |
星野圭介 (大阪) |
黒住 駿 (佐賀) |
北嶋右京 (熊本) |
横山哲也 (大阪) |
第2試合_1回戦 岐阜城北1-4中京大中京 |
大矢正成 (元JR東海) |
三浦拓実 (札幌) |
坂口裕之 (元日本石油) |
横井健吉 (名古屋) |
石井隆広 (福井) |
西川典孝 (富山) |
西川順一 (新潟) |
第3試合_1回戦 宮崎日大0-3上田西 |
前田正治 (元日本新薬) |
冨坂和男 (東京) |
村本忠秀 (元NTT西日本) |
佐藤洋之 (松山) |
黒住 駿 (佐賀) |
北嶋右京 (熊本) |
横山哲也 (大阪) |
8月7日(金) 大会2日目 | |||||||
第1試合_1回戦 花巻東4-2専大松戸 |
坂口裕之 (元日本石油) |
杉澤 僚 (名古屋) |
大矢正成 (元JR東海) |
西川順一 (新潟) |
石井隆広 (福井) |
黒住 駿 (佐賀) |
小林陽広 (高松) |
第2試合_1回戦 霞ヶ浦2-4広島新庄 |
長野哲也 (元大阪ガス) |
早瀬雄一 (東京) |
杉本真吾 (元米子東高) |
酒匂飛翔 (鹿児島) |
狩野史長 (鳥取) |
大谷昌弘 (盛岡) |
|
第3試合_1回戦 九州国際大付8-2鳴門 |
山口敏弘 (元三菱重工神戸) |
坂梨哲士 (福岡) |
鬼嶋一司 (元慶應大) |
筒井亮太郎 (東京) |
小林陽広 (高松) |
||
第4試合_1回戦 東海大甲府8-7静岡 |
足達尚人 (元新日鉄広畑) |
小野塚康之 (神戸) |
前田正治 (元日本新薬) |
横山哲也 (大阪) |
|||
8月8日(土) 大会3日目 | |||||||
第1試合_1回戦 早稲田実6-0今治西 |
廣瀬 寛 (元トヨタ自動車) |
佐藤洋之 (松山) |
坂口裕之 (元日本石油) |
田所拓也 (長野) |
北嶋右京 (熊本) |
大谷昌弘 (盛岡) |
小野塚康之 (神戸) |
第2試合_1回戦 延長10回 敦賀気比4x-3明徳義塾 |
杉本真吾 (元米子東高) |
佐々生佳典 (札幌) |
山口敏弘 (元三菱重工神戸) |
小林陽広 (高松) |
石井隆広 (福井) |
西川典孝 (富山) |
横井健吉 (名古屋) |
第3試合_1回戦 延長10回 大阪偕星7-3比叡山 |
川原崎哲也 (元三菱自動車京都) |
松野靖彦 (大阪) |
足達尚人 (元新日鉄広畑) |
三浦拓実 (札幌) |
北嶋右京 (熊本) |
大谷昌弘 (盛岡) |
小野塚康之 (神戸) |
第4試合_1回戦 延長11回 下関商4x-3白樺学園 |
村本忠秀 (元NTT西日本) |
広坂安伸 (大阪) |
長野哲也 (元大阪ガス) |
吉松欣史 (広島) |
西川典孝 (富山) |
横井健吉 (名古屋) |
|
8月9日(日) 大会4日目 | |||||||
第1試合_1回戦 津商9-4智弁和歌山 |
鬼嶋一司 (元慶應大) |
星野圭介 (大阪) |
川原崎哲也 (元三菱自動車京都) |
小野卓哉 (仙台) |
横山哲也 (大阪) |
||
第2試合_1回戦 天理2-3x創成館 |
廣岡資生 (元松下電器) |
筒井亮太郎 (東京) |
杉本真吾 (元米子東高) |
狩野史長 (鳥取) |
|||
第3試合_1回戦 滝川第二4x-3中越 |
大矢正成 (元JR東海) |
杉澤 僚 (名古屋) |
村本忠秀 (元NTT西日本) |
坂梨哲士 (福岡) |
横山哲也 (大阪) |
黒住 駿 (佐賀) |
西川順一 (新潟) |
第4試合_1回戦 明豊1-12仙台育英 |
前田正治 (元日本新薬) |
冨坂和男 (東京) |
廣瀬 寛 (元トヨタ自動車) |
渡辺憲司 (大阪) |
大谷昌弘 (盛岡) |
西川典孝 (富山) |
太田雅英 (大阪) |
8月10日(月) 大会5日目 | |||||||
第1試合_1回戦 健大高崎10-4寒川 |
大矢正成 (元JR東海) |
横山哲也 (大阪) |
鬼嶋一司 (元慶應大) |
横井健吉 (名古屋) |
北嶋右京 (熊本) |
西川典孝 (富山) |
小野卓哉 (仙台) |
第2試合_1回戦 岡山学芸館1-7鳥羽 |
杉浦正則 (元日本生命) |
太田雅英 (大阪) |
山口敏弘 (元三菱重工神戸) |
西川順一 (新潟) |
黒住 駿 (佐賀) |
石井隆広 (福井) |
佐々生佳典 (札幌) |
第3試合_2回戦 龍谷1-3秋田商 |
前田正治 (元日本新薬) |
田中崇裕 (東京) |
廣岡資生 (元松下電器) |
早瀬雄一 (東京) |
|||
8月11日(火) 大会6日目 | |||||||
第1試合_2回戦 鳥取城北6-9鶴岡東 |
村本忠秀 (元NTT西日本) |
佐々生佳典 (札幌) |
杉浦正則 (元日本生命) |
小林陽広 (高松) |
狩野史長 (鳥取) |
佐竹祐人 (静岡) |
田所拓也 (長野) |
第2試合_2回戦 関東一12-10高岡商 |
廣瀬 寛 (元トヨタ自動車) |
吉松欣史 (広島) |
廣岡資生 (元松下電器) |
小野塚康之 (神戸) |
北嶋右京 (熊本) |
横山哲也 (大阪) |
|
第3試合_2回戦 石見智翠館5-6x興南 |
山口敏弘 (元三菱重工神戸) |
三浦拓実 (札幌) |
川原崎哲也 (元三菱自動車京都) |
酒匂飛翔 (鹿児島) |
狩野史長 (鳥取) |
佐竹祐人 (静岡) |
田所拓也 (長野) |
第4試合_2回戦 三沢商3-15花咲徳栄 |
足達尚人 (元新日鉄広畑) |
広坂安伸 (大阪) |
長野哲也 (元大阪ガス) |
松野靖彦 (大阪) |
横山哲也 (大阪) |
||
8月12日(水) 大会7日目 | |||||||
第1試合_2回戦 東海大相模6-1聖光学院 |
川原崎哲也 (元三菱自動車京都) |
小野卓哉 (仙台) |
大矢正成 (元JR東海) |
田所拓也 (長野) |
横井健吉 (名古屋) |
||
第2試合_2回戦 遊学館5-3九州学院 |
杉浦正則 (元日本生命) |
星野圭介 (大阪) |
廣瀬 寛 (元トヨタ自動車) |
杉澤 僚 (名古屋) |
佐竹祐人 (静岡) |
石井隆広 (福井) |
筒井亮太郎 (東京) |
第3試合_2回戦 作新学院10-6上田西 |
長野哲也 (元大阪ガス) |
佐藤洋之 (松山) |
前田正治 (元日本新薬) |
狩野史長 (鳥取) |
大谷昌弘 (盛岡) |
黒住 駿 (佐賀) |
横井健吉 (名古屋) |
第4試合_2回戦 中京大中京7-3鹿児島実 |
鬼嶋一司 (元慶應大) |
坂梨哲士 (福岡) |
山口敏弘 (元三菱重工神戸) |
冨坂和男 (東京) |
角谷直也 (松江) |
岡崎太希 (宮崎) |
筒井亮太郎 (東京) |
8月13日(木) 大会8日目 | |||||||
第1試合_2回戦 広島新庄6-7早稲田実 |
廣岡資生 (元松下電器) |
横井健吉 (名古屋) |
廣瀬 寛 (元トヨタ自動車) |
西川順一 (新潟) |
佐竹祐人 (静岡) |
角谷直也 (松江) |
早瀬雄一 (東京) |
第2試合_2回戦 東海大甲府9-1下関商 |
鬼嶋一司 (元慶應大) |
横山哲也 (大阪) |
足達尚人 (元新日鉄広畑) |
酒匂飛翔 (鹿児島) |
中村信博 (高知) |
澤田彩香 (沖縄) |
小野塚康之 (神戸) |
第3試合_2回戦 大阪偕星9-10x九州国際大付 |
村本忠秀 (元NTT西日本) |
渡辺憲司 (大阪) |
大矢正成 (元JR東海) |
塚本貴之 (東京) |
佐竹祐人 (静岡) |
角谷直也 (松江) |
松野靖彦 (大阪) |
第4試合_2回戦 敦賀気比3-8花巻東 |
坂口裕之 (元日本石油) |
田中崇裕 (東京) |
杉本真吾 (元米子東高) |
太田雅英 (大阪) |
中村信博 (高知) |
澤田彩香 (沖縄) |
小林陽広 (高松) |
8月14日(金) 大会9日目 | |||||||
第1試合_2回戦 滝川第二1-7仙台育英 |
杉本真吾 (元米子東高) |
筒井亮太郎 (東京) |
杉浦正則 (元日本生命) |
小林陽広 (高松) |
五十嵐椋 (山形) |
志賀隼哉 (徳島) |
横井健吉 (名古屋) |
第2試合_2回戦 津商2-4鳥羽 |
坂口裕之 (元日本石油) |
早瀬雄一 (東京) |
村本忠秀 (元NTT西日本) |
田所拓也 (長野) |
角谷直也 (松江) |
澤田彩香 (沖縄) |
星野圭介 (大阪) |
第3試合_2回戦 健大高崎8-3創成館 |
長野哲也 (元大阪ガス) |
広坂安伸 (大阪) |
川原崎哲也 (元三菱自動車京都) |
佐々生佳典 (札幌) |
五十嵐椋 (山形) |
志賀隼哉 (徳島) |
横井健吉 (名古屋) |
8月15日(土) 大会10日目 | |||||||
第1試合_3回戦 東海大甲府4-8早稲田実 |
廣瀬 寛 (元トヨタ自動車) |
吉松欣史 (広島) |
坂口裕之 (元日本石油) |
狩野史長 (鳥取) |
五十嵐椋 (山形) |
||
第2試合_3回戦 鶴岡東0-1花咲徳栄 |
川原崎哲也 (元三菱自動車京都) |
三浦拓実 (札幌) |
前田正治 (元日本新薬) |
松野靖彦 (大阪) |
|||
第3試合_3回戦 遊学館2-11東海大相模 |
山口敏弘 (元三菱重工神戸) |
小野塚康之 (神戸) |
杉浦正則 (元日本生命) |
西川順一 (新潟) |
澤田彩香 (沖縄) |
中村信博 (高知) |
|
第4試合_3回戦 作新学院0-2九州国際大付 |
杉本真吾 (元米子東高) |
冨坂和男 (東京) |
長野哲也 (元大阪ガス) |
田中崇裕 (東京) |
角谷直也 (松江) |
岡崎太希 (宮崎) |
|
8月16日(日) 大会11日目 | |||||||
第1試合_3回戦 延長10回 健大高崎3-4秋田商 |
杉浦正則 (元日本生命) |
塚本貴之 (東京) |
鬼嶋一司 (元慶應大) |
酒匂飛翔 (鹿児島) |
志賀隼哉 (徳島) |
中村信博 (高知) |
松野靖彦 (大阪) |
第2試合_3回戦 関東一1x-0中京大中京 |
長野哲也 (元大阪ガス) |
坂梨哲士 (福岡) |
大矢正成 (元JR東海) |
筒井亮太郎 (東京) |
佐竹祐人 (静岡) |
五十嵐椋 (山形) |
吉松欣史 (広島) |
第3試合_3回戦 仙台育英4-3花巻東 |
村本忠秀 (元NTT西日本) |
星野圭介 (大阪) |
前田正治 (元日本新薬) |
田所拓也 (長野) |
志賀隼哉 (徳島) |
岡崎太希 (宮崎) |
松野靖彦 (大阪) |
第4試合_3回戦 興南4-3鳥羽 |
足達尚人 (元新日鉄広畑) |
太田雅英 (大阪) |
山口敏弘 (元三菱重工神戸) |
横山哲也 (大阪) |
佐竹祐人 (静岡) |
五十嵐椋 (山形) |
吉松欣史 (広島) |
8月17日(月) 大会12日目 | |||||||
第1試合_準々決勝 早稲田実8-1九州国際大付 |
杉浦正則 (元日本生命) |
冨坂和男 (東京) |
廣瀬 寛 (元トヨタ自動車) |
佐々生佳典 (札幌) |
佐竹祐人 (静岡) |
澤田彩香 (沖縄) |
西川順一 (新潟) |
第2試合_準々決勝 花咲徳栄3-4x東海大相模 |
大矢正成 (元JR東海) |
松野靖彦 (大阪) |
杉本真吾 (元米子東高) |
吉松欣史 (広島) |
中村信博 (高知) |
角谷直也 (松江) |
筒井亮太郎 (東京) |
第3試合_準々決勝 秋田商3-6仙台育英 |
坂口裕之 (元日本石油) |
田中崇裕 (東京) |
鬼嶋一司 (元慶應大) |
小野塚康之 (神戸) |
佐竹祐人 (静岡) |
澤田彩香 (沖縄) |
西川順一 (新潟) |
第4試合_準々決勝 興南4-5関東一 |
前田正治 (元日本新薬) |
渡辺憲司 (大阪) |
村本忠秀 (元NTT西日本) |
広坂安伸 (大阪) |
中村信博 (高知) |
角谷直也 (松江) |
筒井亮太郎 (東京) |
8月19日(水) 大会13日目 | |||||||
第1試合_準決勝 仙台育英7-0早稲田実 |
川原崎哲也 (元三菱自動車京都) |
太田雅英 (大阪) |
鬼嶋一司 (元慶應大) |
横山哲也 (大阪) |
中村信博 (高知) |
||
第2試合_準決勝 東海大相模10-3関東一 |
前田正治 (元日本新薬) |
広坂安伸 (大阪) |
長野哲也 (元大阪ガス) |
坂梨哲士 (福岡) |
角谷直也 (松江) |
岡崎太希 (宮崎) |
渡辺憲司 (大阪) |
8月20日(木) 大会14日目 決勝 | |||||||
決勝 仙台育英6-10東海大相模 |
川原崎哲也 (元三菱自動車京都) |
渡辺憲司 (大阪) |
村本忠秀 (元NTT西日本) |
星野圭介 (大阪) |
岡崎太希 (宮崎) |
澤田彩香 (沖縄) |
太田雅英 (大阪) |
解説担当 ★TV決勝 ★ラジオ決勝 |
足達尚人(元新日鉄広畑)、大矢正成(元JR東海)、川原崎哲也★(元三菱自動車京都)、 鬼嶋一司(元慶應大)、坂口裕之(元日本石油)、杉浦正則(元日本生命)、杉本真吾(元米子東高)、 長野哲也(元大阪ガス)、廣岡資生(元松下電器)、廣瀬寛(元トヨタ自動車)、前田正治(元日本新薬)、 村本忠秀★(元NTT西日本)、山口敏弘(元三菱重工神戸) |
||||||
実況担当アナ ※はラジオ担当のみ ★TV決勝 ★ラジオ決勝 |
【大阪】太田雅英、広坂安伸、星野圭介★、松野靖彦、横山哲也、渡辺憲司★ 【東京】田中崇裕、塚本貴之、筒井亮太郎、冨坂和男、早瀬雄一 【札幌】佐々生佳典、三浦拓実 【仙台】小野卓哉 【名古屋】杉澤僚、横井健吉 【広島】吉松欣史 【福岡】坂梨哲士 【地方】西川順一(新潟)※、田所拓也(長野)※、小野塚康之(神戸) 狩野史長(鳥取)※、小林陽広(高松)※、佐藤洋之(松山)、酒匂飛翔(鹿児島)※ |
||||||
スタンドリポート担当アナ ☆は実況担当兼務 |
大谷昌弘(盛岡)、五十嵐椋(山形)、西川典孝(富山)、石井隆広(福井)、佐竹祐人(静岡)、 横山哲也☆(大阪)、狩野史長☆(鳥取)、角谷直也(松江)、志賀隼哉(徳島)、中村信博(高知)、 黒住駿(佐賀)、北嶋右京(熊本)、岡崎太希(宮崎)、澤田彩香(沖縄) |
ABC放送スタッフ | テレビ | ラジオ | TVアルプスリポート | インタビュアー | ||||||
解説 | 実況 | 解説 | 実況 | 一塁側 | 三塁側 | |||||
8月6日(木) 大会1日目 | ||||||||||
開会式 | 稲葉篤紀 | 高野純一 | 佐山和夫 (作家) |
楠 淳生 | --- | --- | --- | |||
第1試合_1回戦 鹿児島実18-4北海 |
渡辺元智 (前横浜) |
清水次郎 | 小倉全由 (日大三) |
山下 剛 | 福井治人 (ABC) |
五十幡裕介 (HTB) |
高野純一 | |||
第2試合_1回戦 岐阜城北1-4中京大中京 |
原田英彦 (龍谷大平安) |
三上大樹 (テレビ朝日) |
山下智茂 (元星稜) |
平岩康佑 | 山崎弘喜 (テレビ朝日) |
濱田 隼 (メ~テレ) |
北條瑛祐 | |||
第3試合_1回戦 宮崎日大0-3上田西 |
小倉全由 (日大三) |
小縣裕介 | 大藤敏行 (前中京大中京) |
伊藤史隆 | 池谷麻依 (テレビ朝日) |
山木翔遥 (テレビ朝日) |
沖 繁義 (KBC) |
|||
8月7日(金) 大会2日目 | ||||||||||
第1試合_1回戦 花巻東4-2専大松戸 |
渡辺元智 (横浜) |
清水次郎 | 日下 篤 (元育英) |
山下 剛 | 福井治人 (ABC) |
池谷麻依 (テレビ朝日) |
楠 淳生 | |||
第2試合_1回戦 霞ケ浦2-4広島新庄 |
山下智茂 (元星稜) |
三上大樹 (テレビ朝日) |
広岡正信 (関西学院高等部) |
小縣裕介 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
吉弘 翔 (広島ホーム) |
清水次郎 | |||
第3試合_1回戦 九州国際大付8-2鳴門 |
豊田義夫 (利根商) |
高野純一 | 大藤敏行 (前中京大中京) |
北條瑛祐 | 池谷麻依 (テレビ朝日) |
福井治人 (ABC) |
伊藤史隆 | |||
第4試合_1回戦 東海大甲府8-7静岡 |
広岡正信 (関西学院高等部) |
平岩康佑 | 岡田龍生 (履正社) |
沖 繁義 (KBC) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
出原大樹 (静岡朝日テレビ) |
高野純一 | |||
8月8日(土) 大会3日目 | ||||||||||
第1試合_1回戦 早稲田実6-0今治西 |
山下智茂 (元星稜) |
平岩康佑 | 大藤敏行 (前中京大中京) |
楠 淳生 | 池谷麻依 (テレビ朝日) |
吉井万結 (愛媛朝日テレビ) |
北條瑛祐 | |||
第2試合_1回戦 延長10回 敦賀気比4x-3明徳義塾 |
岡田龍生 (履正社) |
伊藤史隆 | 奥本保昭 (塔南) |
清水次郎 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
平岩康佑 | |||
第3試合_1回戦 延長10回 大阪偕星7-3比叡山 |
多賀章仁 (近江) |
高野純一 | 豊田義夫 (利根商) |
小縣裕介 | 福井治人 (ABC) |
池谷麻依 (テレビ朝日) |
山下 剛 | |||
第4試合_1回戦 延長11回 下関商4x-3白樺学園 |
大藤敏行 (前中京大中京) |
中邨雄二 | 岡田龍生 (履正社) |
沖 繁義 (KBC) |
浅野航平 (山口朝日放送) |
五十幡裕介 (HTB) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
|||
8月9日(日) 大会4日目 | ||||||||||
第1試合_1回戦 津商9-4智弁和歌山 |
本多利治 (春日部共栄) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
岡田龍生 (履正社) |
伊藤史隆 | 山崎弘喜 (テレビ朝日) |
福井治人 (ABC) |
高野純一 | |||
第2試合_1回戦 天理2-3x創成館 |
原田英彦 (龍谷大平安) |
楠 淳生 | 日下 篤 (元育英) |
平岩康佑 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
池谷麻依 (テレビ朝日) |
清水次郎 | |||
第3試合_1回戦 滝川第二4x-3中越 |
岡田龍生 (履正社) |
沖 繁義 (KBC) |
本多利治 (春日部共栄) |
北條瑛祐 | 福井治人 (ABC) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
伊藤史隆 | |||
第4試合_1回戦 明豊1-12仙台育英 |
宇佐美秀文 (小松) |
山下 剛 | 大藤敏行 (前中京大中京) |
中邨雄二 | 池谷麻依 (テレビ朝日) |
山木翔遥 (テレビ朝日) |
沖 繁義 (KBC) |
|||
8月10日(月) 大会5日目 | ||||||||||
第1試合_1回戦 健大高崎10-4寒川 |
本多利治 (春日部共栄) |
小縣裕介 | 宇佐美秀文 (小松) |
高野純一 | 池谷麻依 (テレビ朝日) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
平岩康佑 | |||
第2試合_1回戦 岡山学芸館1-7鳥羽 |
永田裕治 (報徳学園) |
楠 淳生 | 松本 稔 (中央中等教育学校) |
山下 剛 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
福井治人 (ABC) |
中邨雄二 | |||
第3試合_2回戦 龍谷1-3秋田商 |
宇佐美秀文 (小松) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
本多利治 (春日部共栄) |
清水次郎 | 山崎弘喜 (テレビ朝日) |
池谷麻依 (テレビ朝日) |
沖 繁義 (KBC) |
|||
8月11日(火) 大会6日目 | ||||||||||
第1試合_2回戦 鳥取城北6-9鶴岡東 |
松本 稔 (中央中等教育学校) |
山下 剛 | 荒木準也 (日大山形) |
沖 繁義 (KBC) |
紀 真耶 (テレビ朝日) |
福井治人 (ABC) |
北條瑛祐 | |||
第2試合_2回戦 関東一12-10高岡商 |
本多利治 (春日部共栄) |
中邨雄二 | 藤田明彦 (東洋大姫路) |
清水次郎 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
山下 剛 | |||
第3試合_2回戦 石見智翠館5-6x興南 |
多賀章仁 (近江) |
平岩康佑 | 松本 稔 (中央中等教育学校) |
高野純一 | 紀 真耶 (テレビ朝日) |
福井治人 (ABC) |
清水次郎 | |||
第4試合_2回戦 三沢商3-15花咲徳栄 |
荒木準也 (日大山形) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
本多利治 (春日部共栄) |
小縣裕介 | 落合由佳 (青森朝日放送) |
山木翔遥 (テレビ朝日) |
北條瑛祐 | |||
8月12日(水) 大会7日目 | ||||||||||
第1試合_2回戦 東海大相模6-1聖光学院 |
荒木準也 (日大山形) |
高野純一 | 本多利治 (春日部共栄) |
中邨雄二 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
飯田麻菜実 (福島放送) |
山下 剛 | |||
第2試合_2回戦 遊学館5-3九州学院 |
小枝 守 (前拓大紅陵) |
平岩康佑 | 松本 稔 (中央中等教育学校) |
北條瑛祐 | 山崎弘喜 (テレビ朝日) |
紀 真耶 (テレビ朝日) |
高野純一 | |||
第3試合_2回戦 作新学院10-6上田西 |
藤田明彦 (東洋大姫路) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
椎江 博 (大阪学院大高) |
沖 繁義 (KBC) |
山木翔遥 (テレビ朝日) |
福井治人 (ABC) |
中邨雄二 | |||
第4試合_2回戦 中京大中京7-3鹿児島実 |
永田裕治 (報徳学園) |
清水次郎 | 荒木準也 (日大山形) |
小縣裕介 | 望木聡子 (メ~テレ) |
紀 真耶 (テレビ朝日) |
沖 繁義 (KBC) |
|||
8月13日(木) 大会8日目 | ||||||||||
第1試合_2回戦 広島新庄6-7早稲田実 |
吉田洸二 (山梨学院大付) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
荒井直樹 (前橋育英) |
平岩康佑 | 吉弘 翔 (広島ホーム) |
紀 真耶 (テレビ朝日) |
北條瑛祐 | |||
第2試合_2回戦 東海大甲府9-1下関商 |
奥本保昭 (塔南) |
小縣裕介 | 小枝 守 (前拓大紅陵) |
高野純一 | 山崎弘喜 (テレビ朝日) |
浅野航平 (山口朝日放送) |
平岩康佑 | |||
第3試合_2回戦 大阪偕星9-10x九州国際大付 |
荒井直樹 (前橋育英) |
沖 繁義 (KBC) |
吉田洸二 (山梨学院大付) |
中邨雄二 | 福井治人 (ABC) |
紀 真耶 (テレビ朝日) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
|||
第4試合_2回戦 敦賀気比3-8花巻東 |
比嘉公也 (沖縄尚学) |
楠 淳生 | 奥本保昭 (塔南) |
清水次郎 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
沖 繁義 (KBC) |
|||
8月14日(金) 大会9日目 | ||||||||||
第1試合_2回戦 滝川第二1-7仙台育英 |
荒井直樹 (前橋育英) |
平岩康佑 | 吉田洸二 (山梨学院大付) |
伊藤史隆 | 福井治人 (ABC) |
紀 真耶 (テレビ朝日) |
高野純一 | |||
第2試合_2回戦 津商2-4鳥羽 |
比嘉公也 (沖縄尚学) |
清水次郎 | 小枝 守 (前拓大紅陵) |
楠 淳生 | 山崎弘喜 (テレビ朝日) |
山木翔遥 (テレビ朝日) |
北條瑛祐 | |||
第3試合_2回戦 健大高崎8-3創成館 |
迫田穆成 (如水館) |
中邨雄二 | 日下 篤 (元育英) |
山下 剛 | 紀 真耶 (テレビ朝日) |
福井治人 (ABC) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
|||
8月15日(土) 大会10日目 | ||||||||||
第1試合_3回戦 東海大甲府4-8早稲田実 |
百崎敏克 (佐賀北) |
小縣裕介 | 椎江 博 (大阪学院大高) |
沖 繁義 (KBC) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
紀 真耶 (テレビ朝日) |
北條瑛祐 | |||
第2試合_3回戦 鶴岡東0-1花咲徳栄 |
比嘉公也 (沖縄尚学) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
小枝 守 (前拓大紅陵) |
伊藤史隆 | 福井治人 (ABC) |
山木翔遥 (テレビ朝日) |
清水次郎 | |||
第3試合_3回戦 遊学館2-11東海大相模 |
迫田穆成 (如水館) |
高野純一 | 百崎敏克 (佐賀北) |
平岩康佑 | 山崎弘喜 (テレビ朝日) |
紀 真耶 (テレビ朝日) |
楠 淳生 | |||
第4試合_3回戦 作新学院0-2九州国際大付 |
小枝 守 (前拓大紅陵) |
中邨雄二 | 比嘉公也 (沖縄尚学) |
山下 剛 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
福井治人 (ABC) |
北條瑛祐 | |||
8月16日(日) 大会11日目 | ||||||||||
第1試合_3回戦 延長10回 健大高崎3-4秋田商 |
比嘉公也 (沖縄尚学) |
伊藤史隆 | 山下智茂 (元星稜) |
楠 淳生 | 山崎弘喜 (テレビ朝日) |
田中 萌 (テレビ朝日) |
北條瑛祐 | |||
第2試合_3回戦 関東一1x-0中京大中京 |
百崎敏克 (佐賀北) |
沖 繁義 (KBC) |
岡田龍生 (履正社) |
小縣裕介 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
望木聡子 (メ~テレ) |
中邨雄二 | |||
第3試合_3回戦 仙台育英4-3花巻東 |
小枝 守 (前拓大紅陵) |
山下 剛 | 広岡正信 (関西学院高等部) |
清水次郎 | 田中 萌 (テレビ朝日) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
北條瑛祐 | |||
第4試合_3回戦 興南4-3鳥羽 |
仲井宗基 (八戸学院光星) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
椎江 博 (大阪学院大高) |
高野純一 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
福井治人 (ABC) |
山下 剛 | |||
8月17日(月) 大会12日目 | ||||||||||
第1試合_準々決勝 早稲田実8-1九州国際大付 |
小倉全由 (日大三) |
清水次郎 | 岡田龍生 (履正社) |
沖 繁義 (KBC) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
田中 萌 (テレビ朝日) |
北條瑛祐 | |||
第2試合_準々決勝 花咲徳栄3-4x東海大相模 |
仲井宗基 (八戸学院光星) |
小縣裕介 | 大藤敏行 (前中京大中京) |
平岩康佑 | 福井治人 (ABC) |
山木翔遥 (テレビ朝日) |
中邨雄二 | |||
第3試合_準々決勝 秋田商3-6仙台育英 |
岡田龍生 (履正社) |
清水俊輔 (テレビ朝日) |
小倉全由 (日大三) |
山下 剛 | 田中 萌 (テレビ朝日) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
清水次郎 | |||
第4試合_準々決勝 興南4-5関東一 |
広岡正信 (関西学院高等部) |
伊藤史隆 | 多賀章仁 (近江) |
高野純一 | 福井治人 (ABC) |
山木翔遥 (テレビ朝日) |
楠 淳生 | |||
8月19日(水) 大会13日目 | ||||||||||
第1試合_準決勝 仙台育英7-0早稲田実 |
前田三夫 (帝京) |
山下 剛 | 仲井宗基 (八戸学院光星) |
楠 淳生 | 田中 萌 (テレビ朝日) |
山崎弘喜 (テレビ朝日) |
清水次郎 | |||
第2試合_準決勝 東海大相模10-3関東一 |
渡辺元智 (前横浜) |
小縣裕介 | 小倉全由 (日大三) |
平岩康佑 | 山木翔遥 (テレビ朝日) |
福井治人 (ABC) |
伊藤史隆 | |||
8月20日(木) 大会14日目 | ||||||||||
決勝 仙台育英6-10東海大相模 |
渡辺元智(前横浜) 前田三夫(帝京) |
清水次郎 | 小倉全由 (日大三) |
高野純一 | 福井治人(ABC) 田中 萌(EX) |
山崎弘喜(EX) 山木翔遥(EX) |
北條瑛祐 | |||
解説担当 ★TV決勝 ★ラジオ決勝 |
豊田義夫(利根商)、迫田穆成(如水館)、渡辺元智★(前横浜)、山下智茂(元星稜)、前田三夫★(帝京)、日下篤(元育英)、 小枝守(元拓大紅陵)、広岡正信(関西学院高等部)、百崎敏克(佐賀北)、小倉全由★(日大三)、宇佐美秀文(小松)、 藤田明彦(東洋大姫路)、本多利治(春日部共栄)、多賀章仁(近江)、原田英彦(龍谷大平安)、松本稔(中央中等教育学校)、 奥本保昭(塔南)、岡田龍生(履正社)、椎江博(大阪学院大高)、大藤敏行(前中京大中京)、永田裕治(報徳学園)、 荒井直樹(前橋育英)、吉田洸二(山梨学院大付)、仲井宗基(八戸学院光星)、荒木準也(日大山形)、比嘉公也(沖縄尚学) |
|||||||||
実況担当アナ ★TV決勝 ★ラジオ決勝 |
楠淳生、中邨雄二、伊藤史隆、清水次郎★、小縣裕介、山下剛、高野純一★、平岩康佑、北條瑛祐 清水俊輔(テレビ朝日)、三上大樹(テレビ朝日)、沖繁義(KBC) |
|||||||||
スタンドリポート担当アナ ☆は実況担当兼務 |
福井治人、池谷麻依(テレビ朝日)、紀真耶(テレビ朝日)、田中萌(テレビ朝日)、山木翔遥(テレビ朝日)、 山崎弘喜(テレビ朝日)、五十幡裕介(HTB北海道テレビ)、落合由佳(青森朝日放送)、飯田麻菜実(福島放送)、 出原大樹(静岡朝日テレビ)、濱田隼(メ~テレ)、望木聡子(メ~テレ)、浅野航平(山口朝日放送)、吉井万結(愛媛朝日テレビ) |
各局 放送 時間 |
NHKテレビ | NHKラジオ | ABCテレビ | ABCラジオ | ||
総合・Eテレ | R1・FM | 地上波 | BS朝日 | スカイ・A | ||
8/6(木) 1日目 |
■08:55~11:54 ■11:54~13:05 ■13:05~18:00 ■18:00~12:00 |
■09:00~11:50 ニュース中断 ■12:20~18:20 |
■08:00~11:35 ■08:59~09:30 ■11:30~14:20 ■14:15~17:53 (最大18:15) |
8:50~18:00 (終了まで) |
18:00~18:50 (開会式) 19:00~26:30 (録画) |
8:56~17:52 |
8/7(金) 2日目 |
■08:15~08:55 ■08:55~14:00 ■14:00~18:00 ■18:00~18:20 |
■08:05~09:00 国会中継 ■09:20~11:55 ニュース中断 ■12:20~14:00 ■14:00~18:20 |
■07:55~11:35 ■11:30~14:20 ■14:15~17:53 (最大18:15) |
7:59~18:00 (終了まで) |
18:00~27:00 (録画) |
7:56~17:52 |
8/8(土) 3日目 |
■08:00~09:00 ■09:00~11:54 ■11:54~14:00 ■14:00~18:00 ■18:00~18:25 |
■08:05~11:55 ニュース中断 ■12:15~18:20 |
■07:55~11:45 ニュース中断 ■12:00~17:51 (最大18:20) |
7:59~18:00 (終了まで) |
21:00~翌6:00 (録画) |
7:56~17:52 |
8/9(日) 4日目 |
■08:00~10:30 ■10:30~13:05 ■13:05~18:00 ■18:00~18:30 |
■08:05~10:55 長崎平和式典 ■11:30~11:55 ニュース中断 ■12:15~18:20 |
■08:00~11:45 ■11:40~14:00 ■13:55~17:52 (最大18:21) |
8:00~18:00 (終了まで) |
18:00~28:00 (録画) |
7:56~17:00 (阪神戦17時PB) |
8/10(月) 5日目 |
■09:15~11:54 ■11:54~17:00 |
■09:25~11:50 ニュース中断 ■12:20~13:00 ■13:00~17:00 |
■09:15~11:35 ■11:30~14:20 ■14:15~17:53 (最大18:15) |
9:29~17:00 (終了まで) |
18:00~28:00 (録画) |
9:26~17:10 |
8/11(火) 6日目 |
■08:15~11:54 ■11:54~13:05 ■13:05~18:00 ■18:00~18:20 |
■08:05~11:50 ニュース中断 ■12:20~18:20 |
■07:55~11:35 ■11:30~14:20 ■14:15~17:53 (最大18:15) |
7:59~18:00 (終了まで) |
18:00~28:00 (録画) |
7:56~17:52 |
8/12(水) 7日目 |
■08:15~11:54 ■11:54~13:05 ■13:05~18:00 ■18:00~18:20 |
■08:05~11:50 ニュース中断 ■12:20~18:20 |
■07:55~11:35 ■11:30~14:20 ■14:15~17:53 (最大18:15) |
7:59~18:00 (終了まで) |
22:00~翌7:00 (録画) |
7:56~17:52 |
8/13(木) 8日目 |
■08:15~11:54 ■11:54~13:05 ■13:05~18:00 ■18:00~18:20 |
■08:05~11:50 ニュース中断 ■12:20~18:20 |
■07:55~11:35 ■11:30~14:20 ■14:15~17:00 (最大18:15) |
7:59~18:00 (終了まで) |
18:00~28:00 (録画) |
7:56~17:52 |
8/14(金) 9日目 |
■09:15~11:54 ■11:54~13:05 ■13:05~17:00 |
■09:25~11:50 ニュース中断 ■12:20~17:00 |
■09:15~11:35 ■11:30~14:20 ■14:15~17:00 (最大18:15) |
9:29~17:00 (終了まで) |
18:00~25:30 (録画) |
9:26~17:00 |
8/15(土) 10日目 |
■08:15~11:44 ■11:44~13:50 ■13:50~18:00 ■18:00~18:25 |
■08:05~11:50 戦没者追悼式 ■12:20~18:20 |
■07:55~11:45 ニュース中断 ■12:00~17:51 (最大18:20) |
7:59~18:00 (終了まで) |
22:00~翌7:00 (録画) |
7:56~17:52 |
8/16(日) 11日目 |
■08:00~11:54 ■11:54~13:05 ■13:05~18:00 ■18:00~18:30 |
■08:05~11:55 ニュース中断 ■12:15~18:20 |
■08:00~11:45 ■11:40~14:00 ■13:55~17:52 (最大18:21) |
8:00~18:00 (終了まで) |
21:00~翌6:00 (録画) |
7:56~17:00 (阪神戦17時PB) |
8/17(月) 12日目 |
■08:15~11:54 ■11:54~13:05 ■13:05~18:00 ■18:00~18:20 |
■08:05~11:50 ニュース中断 ■12:20~18:20 |
■07:55~17:53 (最大18:15) |
7:59~18:00 (終了まで) |
22:00~27:00 翌22:00~27:00 (2試合ずつ放送) |
7:56~17:52 |
8/19(水) 準決勝 |
■11:00~11:54 ■11:54~13:05 ■13:05~16:00 |
■10:55~11:50 ニュース中断 ■12:20~16:00 |
■10:53~16:05 (最大18:15) |
10:59~16:30 (終了まで) |
22:00~27:00 (録画) |
10:56~15:30 |
8/20(木) 決勝 |
■13:00~16:00 | ■12:55~16:00 | ■12:45~15:20 (最大16:50) ※テレ朝除く ■12:45~15:50 (最大18:15) |
12:55~15:54 (終了まで) |
22:00~25:00 (録画) |
12:46~16:00 |
凡例 | ■NHK総合 ■NHK Eテレ |
■ラジオ第一 ■NHK FM |
■全国放送 ■ABCローカル ■関西独立5局 |
※8/10・は国会中継のため予定変更(青字は変更点)
8/7変更前 [総合]8:15~11:54、13:05~18:00 [Eテレ]11:54~13:05、18:00~12:00 [ラジオ第一]8:05~11:50、12:20~18:20
*国会中継5分延長のため、総合・R1は14:05から再開(FMは予定通り14:00終了のため、ラジオは14:00~14:05の5分間中継なしに)
8/10変更前 [総合]9:15~11:54、13:05~17:00 [Eテレ]11:54~13:05 [ラジオ第一]9:25~11:50、12:20~17:00
※地方局ローカル放送(実況解説未記載はABCネット)
■テレビ
○北海道・HTB北海道テレビ
8/6 26:25~28:25録 1回戦 鹿児島実×北海
8/8 26:45~28:45録 1回戦 下関商×白樺学園
○愛媛・eat愛媛朝日テレビ
8/8 08:00~10:25生 1回戦 早稲田実×今治西 解説:阿部信行 実況:市脇康平
■ラジオ
○茨城・IBS茨城放送
8/7 10:20~13:00生 1回戦 霞ヶ浦×広島新庄
○栃木・CRT栃木放送
8/12 12:30~16:00生 2回戦 作新学院×上田西
8/15 15:25~17:30生 3回戦 作新学院×九州国際大付
○神奈川・ラジオ日本
8/20 12:55~15:00生 決勝 仙台育英×東海大相模 ※試合終了まで
○福井・FBC福井放送
8/8 10:30~13:00生 1回戦 敦賀気比×明徳義塾
※2回戦 敦賀気比×花巻東は中継なし
○和歌山・WBS和歌山放送
8/9 07:54~11:00生 1回戦 津商×智弁和歌山
○徳島・JRT四国放送
8/7 13:00~16:30生 1回戦 九州国際大付×鳴門