6月6日(金) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
巨人×埼玉西武(18:00 東京ドーム) | |||||||
6/06 17:30~22:00 | 試合終了 | LIVE | 日テレG+ | 江川 卓 | 町田浩徳 新谷保志 |
村山喜彦 辻岡義堂 | 6/06 25:00~29:00 |
6/06 18:00~20:53 | 最大21:54 | LIVE | BS日テレ | 江川 卓 | 新谷保志 | 村山喜彦 辻岡義堂 | サブch 20:53~ |
6/06 18:05~21:30 | 延長あり | LIVE | NHKラジオ第一 | 大島康徳 | 飯塚洋介 | 竹林 宏 | 18:50~19:30 中断 |
6/06 17:50~22:00 | 試合終了 | LIVE | TBSラジオ[JRN] | 緒方耕一 | 初田啓介 | 戸崎貴広 | |
6/06 17:30~21:35 | 試合終了 | LIVE | ニッポン放送[NRN] | 若松 勉 | 山内宏明 | 山田 透 宮田統樹 | |
6/06 17:50~21:00 | 試合終了 | LIVE | ラジオ日本 | 水野雄仁 | 矢田雄二郎 | 小林幸明 | GBS,CRKも中継 |
6/06 17:50~21:30 | 最大22:10 | LIVE | 文化放送 | 東尾 修 | 斉藤一美 | 高橋将市 飯塚 治 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 江川 卓 | 新谷保志 | 村山喜彦 辻岡義堂 | |||
※インタビュー担当:NTV町田浩徳(G山口・横川)、NTV村山喜彦(G原監督) | |||||||
【15:10雨のため中止】東京ヤクルト×千葉ロッテ(18:00 神宮球場) | |||||||
6/06 17:50~23:00 | 試合終了 | LIVE | フジテレビONE | 石井一久 | 立本信吾 | ||
【16:15雨のため中止】横浜DeNA×北海道日本ハム(18:00 横浜スタジアム) | |||||||
6/06 17:55~23:00 | 試合終了 | LIVE | TBSチャンネル2 | 牛島和彦 | 小笠原亘 | ||
6/06 18:30~21:30 | LIVE | tvkテレビ神奈川 | 野村弘樹 | 根岸佑輔 | 吉井祥博 | ||
6/06 17:57~21:00 | 試合終了 | LIVE | HBCラジオ | 佐々木主浩 | 清水大輔 | ||
6/06 17:57~21:00 | 最大23:46 | LIVE | STVラジオ | 飯田哲也 | 清水久嗣 | ||
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | ---- | ||||
中日×東北楽天(18:00 ナゴヤドーム) | |||||||
6/06 17:55~22:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 平野 謙 | 島村俊治 | ---- | 6/06 23:30~27:30 |
6/06 17:54~22:00 | 試合終了 | LIVE | NHK名古屋(中部) | 今中慎二 | 広坂安伸 | 宮田貴行 | 19:30~20:44 メイン |
6/06 17:57~21:00 | 試合終了 | LIVE | CBCラジオ | 野村克也 | 角上清司 | 久野 誠 | |
6/06 17:45~21:00 | 試合終了 | LIVE | 東海ラジオ | 井上一樹 | 森 貴俊 | 大澤広樹 | TBCも中継 |
※インタビュー担当:NHK宮田貴行(Dエルナンデス・雄太)、NHK森中直樹(D谷繁監督) | |||||||
阪神×オリックス(18:00 阪神甲子園球場) | |||||||
6/06 17:30~22:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 濱中 治 | 寺西裕一 | 桐山 隆 | 6/07 08:00~12:30 |
6/06 22:00~26:30 | VTR | スカイ・A sports+ | 濱中 治 | 寺西裕一 | 桐山 隆 | ||
6/06 18:00~21:30 | 延長あり | LIVE | BS1 | 梨田昌孝 | 伊藤慶太 | 小野塚康之 | 18:49~21:00 サブch 21:49~ サブch |
※19:00~21:00 陸上日本選手権中継 | |||||||
6/06 26:40~27:20 | VTR | MBS毎日放送 | 一枝修平 | 金山 泉 | ---- | ||
6/06 18:00~21:24 | 試合終了 | LIVE | サンテレビ | 野田浩司 広澤克実 | 谷口英明 | 木内 亮 湯浅明彦 | |
6/06 17:25~21:00 | 試合終了 | LIVE | ABCラジオ | 桧山進次郎 | 小縣裕介 | 岩本計介 平岩康佑 | |
6/06 17:46~21:00 | 試合終了 | LIVE | MBSラジオ | 藪 恵壹 | 仙田和吉 | 井上雅雄 馬野雅行 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 濱中 治 | 寺西裕一 | 桐山 隆 | |||
※インタビュー担当:SUN湯浅明彦(BsT-岡田) | |||||||
広島×福岡ソフトバンク(18:00 MAZDA Zoom-Zoomスタジアム広島) | |||||||
6/06 17:55~22:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 1 | 橋本 清 | 熊谷龍一 | ---- | 6/06 23:00~26:30 |
6/06 17:57~21:30 | 延長あり | LIVE | NHK広島 | 大野 豊 | 北野剛寛 | 鏡 和臣 | 19:30~20:44 メイン |
6/06 17:57~21:00 | 試合終了 | LIVE | RCCラジオ | 佐々岡真司 | 坂上俊次 | 石橋 真 | KBCも中継 |
6/06 17:55~21:00 | 試合終了 | LIVE | RKBラジオ | 高橋 建 | 長谷川努 | 石田 充 | |
※インタビュー担当:NHK鏡和臣(H帆足) | |||||||
6月7日(土) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
巨人×埼玉西武(18:00 東京ドーム) | |||||||
6/07 17:30~22:00 | 試合終了 | LIVE | 日テレG+ | 水野雄仁 | 佐藤義朗 | 町田浩徳 村山喜彦 | 6/07 24:30~28:30 |
6/07 18:10~21:15 | 延長あり | LIVE | NHK総合 | 与田 剛 宮本慎也 | 竹林 宏 | 田中崇裕 福澤浩行 | 18:44~19:30 サブch |
6/07 17:45~21:00 | 試合終了 | LIVE | 文化放送[NRN] | 仁志敏久 | 高橋将市 | 斉藤一美 槙嶋範彦 | |
6/07 17:50~21:25 | 試合終了 | LIVE | ニッポン放送 | 宮本和知 | 山田 透 | 師岡正雄 宮田統樹 | MBSも中継 |
6/07 17:50~21:00 | 試合終了 | LIVE | ラジオ日本 | 篠塚和典 | 小林幸明 | 瀧口俊介 | GBSも中継 |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 水野雄仁 | 佐藤義朗 | ||||
※インタビュー担当:NHK福澤浩行(L中村)、NHK工藤三郎(L田辺監督代行) | |||||||
【14:10雨のため中止】東京ヤクルト×千葉ロッテ(14:00 神宮球場) | |||||||
6/07 13:50~19:00 | 試合終了 | LIVE | フジテレビONE | 平松政次 | 近藤雄介 | ||
【13:45雨のため中止】横浜DeNA×北海道日本ハム(14:00 横浜スタジアム) | |||||||
6/07 13:55~19:00 | 試合終了 | LIVE | TBSチャンネル2 | 遠藤一彦 | 清原正博 | ||
6/07 14:00~15:54 | LIVE | TBS | 衣笠祥雄 | 林 正浩 | 清水大輔 小笠原亘 | ||
6/07 13:55~17:25 | LIVE | HTB北海道テレビ | 岩本 勉 | 林 和人 | |||
6/07 13:50~17:00 | 試合終了 | LIVE | HBCラジオ | 青島健太 | 伊藤隆佑 | ||
ニッポン放送音源 | ニッポン放送 | ---- | 清水久嗣 | ||||
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | 石原敬士 | ---- | |||
中日×東北楽天(15:00 ナゴヤドーム) | |||||||
6/07 14:55~19:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 田尾安志 | 森脇 淳 | 下嶋 兄 | 6/07 21:30~25:30 |
6/07 15:00~17:00 | LIVE | 東海テレビ | 野村克也 山崎武司 | 小田島卓生 | 斉藤誠征 加藤 晃 | ||
6/07 15:00~17:00 | LIVE | 仙台放送 | 野村克也 山崎武司 | 小田島卓生 | 斉藤誠征 加藤 晃 | ||
6/07 14:57~18:00 | 試合終了 | LIVE | CBCラジオ | 立浪和義 | 伊藤敦基 | 宮部和裕 | |
6/07 15:00~18:00 | 試合終了 | LIVE | 東海ラジオ | 鈴木孝政 | 村上和宏 | 森 貴俊 | |
6/07 15:00~17:45 | 最大20:00 | LIVE | TBCラジオ | 立浪和義 | 伊藤敦基 | 宮部和裕 | 競馬中継中断あり |
※インタビュー担当:THK斉藤誠征(D山井・森野)、THK加藤晃(D谷繁監督) | |||||||
阪神×オリックス(14:00 阪神甲子園球場) | |||||||
6/07 13:30~18:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 岡 義朗 | 中井雅之 | 村田匡輝 | 6/07 22:00~26:30 |
6/07 21:00~25:30 | VTR | スカイ・A sports+ | 岡 義朗 | 中井雅之 | 村田匡輝 | 6/07 21:00~25:30 | |
6/07 13:54~17:00 | LIVE | MBS毎日放送 | 藪 恵壹 | 井上雅雄 | 金山 泉 近藤 亨 | ||
6/07 13:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | ABCラジオ | 下柳 剛 | 岩本計介 | 山下 剛 平岩康佑 | |
6/07 13:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | MBSラジオ | 金本知憲 藤本敦士 | 馬野雅行 | 松本麻衣子 近藤亨 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 岡 義朗 | 中井雅之 | 村田匡輝 | |||
※インタビュー担当:MBS森本栄浩(Bs東明) | |||||||
広島×福岡ソフトバンク(14:00 MAZDA Zoom-Zoomスタジアム広島) | |||||||
6/07 13:55~18:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 1 | 山崎隆造 | 一柳信行 | 坂上俊次 | 6/07 22:30~26:00 |
6/07 14:00~17:00 | 最大17:30 | LIVE | RCC中国放送 | 山崎隆造 | 一柳信行 | 坂上俊次 | |
6/07 14:00~17:00 | 試合終了 | LIVE | RCCラジオ | 安仁屋宗八 | 石橋 真 | 長谷川努 | |
6/07 13:59~17:00 | 試合終了 | LIVE | RKBラジオ | 安仁屋宗八 | 石橋 真 | 長谷川努 | |
6/07 13:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | KBCラジオ | 西村龍次 | 小林徹夫 | 田上和延 | 競馬中継中断あり |
※インタビュー担当:RCC坂上俊次(H中村) ※QR音源はKBC | |||||||
6月8日(日) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
巨人×千葉ロッテ(14:00 東京ドーム) | |||||||
6/08 13:30~18:00 | 試合終了 | LIVE | 日テレG+ | 吉村禎章 | 辻岡義堂 町田浩徳 |
佐藤義朗 安藤 翔 | 6/08 25:30~29:30 |
6/08 14:00~16:54 | 最大17:24 | LIVE | BS日テレ | 吉村禎章 | 町田浩徳 | 佐藤義朗 安藤 翔 | |
6/08 13:55~16:00 | LIVE | 岐阜放送 | 西山秀二 | 瀧口俊介 | 内藤博之 | ||
6/08 17:50~21:00 | VTR | ラジオ日本 | 西山秀二 | 瀧口俊介 | 内藤博之 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 吉村禎章 | 町田浩徳 | 佐藤義朗 安藤 翔 | |||
ニッポン放送音源 | ニッポン放送 | ---- | 松本秀夫 | ||||
※インタビュー担当:NTV辻岡義堂(G小山・村田)、NTV佐藤義朗(G原監督) | |||||||
東京ヤクルト×埼玉西武(14:00 神宮球場) | |||||||
6/08 13:50~19:00 | 試合終了 | LIVE | フジテレビONE | 江本孟紀 | 吉田伸男 | 夏美 | |
6/08 14:00~17:30 | 延長あり | LIVE | BS1 | 田口 壮 | 道谷眞平 | 宮田貴行 | |
※インタビュー担当:CX酒主義久(S川端・森岡) | |||||||
横浜DeNA×東北楽天(14:00 横浜スタジアム) | |||||||
6/08 13:55~19:00 | 試合終了 | LIVE | TBSチャンネル2 | 衣笠祥雄 | 清水大輔 | 林 正浩 | |
6/08 14:00~16:54 | LIVE | BS-TBS | 衣笠祥雄 | 清水大輔 | 林 正浩 | ||
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | 加藤 暁 | ---- | |||
ニッポン放送音源 | ニッポン放送 | ---- | 胡口和雄 | ||||
※インタビュー担当:南隼人(DB筒香・山口・グリエル)、TBS林正浩(DB中畑監督) | |||||||
中日×北海道日本ハム(14:00 ナゴヤドーム) | |||||||
6/08 13:55~18:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 小松辰雄 | 久野 誠 | ---- | |
6/08 14:00~15:30 | LIVE | CBC中部日本放送 | 牛島和彦 彦野利勝 | 宮部和裕 | 角上清司 | ||
[副音声]スタジアムサウンド | |||||||
6/08 13:57~17:00 | 試合終了 | LIVE | CBCラジオ | 山田久志 | 高田寛之 | 伊藤敦基 | 競馬中継中断あり |
6/08 14:00~17:00 | 試合終了 | LIVE | 東海ラジオ | 宇野 勝 | 大澤広樹 | 森 貴俊 | |
6/08 13:50~17:00 | 試合終了 | LIVE | HBCラジオ | 山田久志 | 高田寛之 | 伊藤敦基 | |
※インタビュー担当:CBC角上清司(F上沢) | |||||||
阪神×福岡ソフトバンク(14:00 阪神甲子園球場) | |||||||
6/08 13:45~18:30 | 試合終了 | LIVE | スカイ・A sports+ | 藤本敦士 | 中井雅之 | 村田匡輝 | 6/09 12:00~16:00 |
6/08 18:00~22:30 | VTR | GAORA | 藤本敦士 | 中井雅之 | 村田匡輝 | 6/09 06:30~11:00 | |
6/08 14:00~16:55 | LIVE | BS朝日 | 矢野燿大 桧山進次郎 | 清水次郎 | 角野友紀 | ||
6/08 13:55~15:55 | 最大17:20 | LIVE | ABC朝日放送 | 矢野燿大 桧山進次郎 | 清水次郎 | 角野友紀 | |
6/08 13:55~16:00 | 最大17:30 | LIVE | KBC九州朝日放送 | 西村龍次 | 田上和延 | ゲスト:松村邦洋 | |
6/08 13:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | ABCラジオ | 吉田義男 | 山下 剛 | 平岩康佑 | |
6/08 13:58~17:00 | 試合終了 | LIVE | RKBラジオ | 吉田義男 | 山下 剛 | 平岩康佑 | |
6/08 13:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | KBCラジオ | 藤原 満 | 金山 泉 | 井上雅雄 | 競馬中継中断あり |
6/08 18:00~18:02 | T&R | MBSラジオ | 藤原 満 | 金山 泉 | 井上雅雄 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 藤本敦士 | 中井雅之 | 村田匡輝 | |||
※インタビュー担当:ABC平岩康佑(T鳥谷・マートン)、ABC中邨雄二(T和田監督) | |||||||
広島×オリックス(14:00 MAZDA Zoom-Zoomスタジアム広島) | |||||||
6/08 13:55~18:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 1 | 北別府学 前田智徳 | 廣瀬隼也 | 渡辺 徹 | |
6/08 13:55~16:00 | 最大17:00 | LIVE | 広島ホームテレビ | 北別府学 前田智徳 | 廣瀬隼也 | 渡辺 徹 | |
6/08 14:00~17:00 | 試合終了 | LIVE | RCCラジオ | 山崎隆造 | 長谷川努 | 石田 充 | |
※インタビュー担当:HOME渡辺徹(Bsディクソン) | |||||||
6月9日(月) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
巨人×千葉ロッテ(18:00 東京ドーム) | |||||||
6/09 17:30~22:00 | 試合終了 | LIVE | 日テレG+ | 山本浩二 | 上重 聡 村山喜彦 |
新谷保志 町田浩徳 | 6/09 24:00~28:00 |
6/09 18:00~20:53 | 最大21:54 | LIVE | BS日テレ | 山本浩二 | 村山喜彦 | 新谷保志 町田浩徳 | 20:53~ サブch |
6/09 17:50~21:20 | LIVE | TBSラジオ | 槙原寛己 | 戸崎貴広 | 林 正浩 椎野 茂 | ゲスト:田中裕二 | |
6/09 17:30~22:00 | 試合終了 | LIVE | ニッポン放送 | 野村克也 石井一久 | 松本秀夫 | 師岡正雄 山田 透 | |
6/09 17:50~21:00 | 試合終了 | LIVE | ラジオ日本 | 鹿取義隆 | 内藤博之 | 小林幸明 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 山本甲士 | 村山喜彦 | 新谷保志 町田浩徳 | |||
文化放送予備カード | 文化放送 | 笘篠賢治 | 高橋将市 | ||||
※インタビュー担当:NTV上重聡(G村田・アンダーソン)、NTV新谷保志(G原監督) | |||||||
東京ヤクルト×埼玉西武(18:00 神宮球場) | |||||||
6/09 17:50~23:00 | 試合終了 | LIVE | フジテレビONE | 金村義明 | 酒主義久 | ---- | 6/10 07:00~12:10 |
6/09 17:50~21:30 | 最大22:10 | LIVE | 文化放送 | 山崎裕之 | 松島 茂 | 鈴木光裕 槙嶋範彦 | |
※インタビュー担当:CX田淵裕章(L栗山) | |||||||
横浜DeNA×東北楽天(18:00 郡山総合運動場開成山野球場) | |||||||
6/09 17:55~23:00 | 試合終了 | LIVE | TBSチャンネル2 | 高橋雅裕 | 清原正博 | 伊藤隆佑 | |
6/09 18:00~20:54 | LIVE | BS-TBS | 高橋雅裕 | 清原正博 | 伊藤隆佑 | ||
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | 加藤 暁 | ---- | |||
JRN音源 | TBSラジオ | ---- | 新タ悦男 | ---- | |||
※インタビュー担当:TBS伊藤隆佑(E則本)、加藤暁(DB中畑監督) | |||||||
中日×北海道日本ハム(18:00 ナゴヤドーム) | |||||||
6/09 17:55~22:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 谷沢健一 | 斉藤誠征 | 下嶋 兄 | |
6/09 18:00~21:53 | 延長あり | LIVE | 三重テレビ | 藤波行雄 | 高橋知幸 | 森脇 淳 小田島卓生 | サブchで延長あり |
6/09 17:53~21:00 | 試合終了 | LIVE | CBCラジオ | 木俣達彦 | 宮部和裕 | 角上清司 | |
6/09 17:45~21:00 | 試合終了 | LIVE | 東海ラジオ | 平野 謙 | 村上和宏 | 大澤広樹 | |
6/09 17:57~21:00 | 試合終了 | LIVE | HBCラジオ | 木俣達彦 | 宮部和裕 | 角上清司 | |
6/09 17:57~21:00 | 最大23:46 | LIVE | STVラジオ | 平野 謙 | 村上和宏 | 大澤広樹 | |
※インタビュー担当:THK小田島卓生(Fメンドーサ) | |||||||
阪神×福岡ソフトバンク(18:00 阪神甲子園球場) | |||||||
6/09 17:45~22:30 | 試合終了 | LIVE | スカイ・A sports+ | 佐野慈紀 | 寺西裕一 | 桐山 隆 | 6/10 12:00~16:00 |
6/09 22:00~26:30 | VTR | GAORA | 佐野慈紀 | 寺西裕一 | 桐山 隆 | 6/10 05:30~10:00 | |
6/09 18:00~21:25 | 延長あり | LIVE | BS1 | 小早川毅彦 | 伊藤慶太 | 別井敬之 | 21:49~ サブch |
6/09 19:00~20:54 | LIVE | 読売テレビ | 金本知憲 赤星憲広 | 本野大輔 | 立田恭三 | ||
6/09 17:55~21:00 | 試合終了 | LIVE | ABCラジオ | 桧山進次郎 | 楠 淳生 | 清水次郎 | |
6/09 17:46~21:00 | 試合終了 | LIVE | MBSラジオ | 一枝修平 | 森本栄浩 | 金山 泉 馬野雅行 | |
6/09 17:55~21:00 | 試合終了 | LIVE | RKBラジオ | 一枝修平 | 森本栄浩 | 金山 泉 馬野雅行 | |
6/09 17:55~21:00 | 試合終了 | LIVE | KBCラジオ | 桧山進次郎 | 楠 淳生 | 清水次郎 | |
※インタビュー担当:ytv尾山憲一(Hスタンリッジ)、ytv立田恭三(T和田監督(阪神勝利時のみ)) | |||||||
広島×オリックス(18:00 呉市二河野球場) | |||||||
6/09 17:55~22:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 1 | 池谷公二郎 | 森 拓磨 | 宮脇靖知 | |
6/09 18:30~20:54 | LIVE | 広島テレビ | 池谷公二郎 | 森 拓磨 | 宮脇靖知 | ||
6/09 17:57~21:00 | 試合終了 | LIVE | RCCラジオ | 高橋 建 | 石田 充 | 一柳信行 | |
※インタビュー担当:地方球場のためヒーローインタビューなし | |||||||
6月10日(火) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
※予備日(試合開催なし) 阪神×福岡ソフトバンク(18:00 阪神甲子園球場) [ABCラジオ]解説:吉田義男or桧山進次郎 実況:山下剛or楠淳生(中止になった試合の担当者がスライド) [MBSラジオ]解説:安藤統男 実況:馬野雅行 |
|||||||
※予備日(試合開催なし) 広島×オリックス(18:00 MAZDA Zoom-Zoomスタジアム広島) [RCCラジオ]解説:佐々岡真司 実況:長谷川努 [RCC制作NRN]解説:高橋建 実況:石田充 |
|||||||
6月11日(水) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
北海道日本ハム×巨人(18:00 札幌ドーム) | |||||||
6/11 17:30~22:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 西山秀二 | 結城哲郎 | 宮原あつき | 6/11 22:00~26:30 |
6/11 19:00~20:54 | LIVE | テレビ朝日系列 | 工藤公康 前田智徳 | 三上大樹 | 斎藤康貴 谷口直樹 | ||
6/11 18:15~19:00 | LIVE | HTB北海道テレビ | 高口隆行 | 菊地友弘 | イチオシ枠内挿入 | ||
6/11 17:57~21:00 | 試合終了 | LIVE | HBCラジオ[JRN] | 岩本 勉 | 水野善公 | 川畑恒一 新タ悦男 | |
6/11 17:57~21:00 | 最大23:46 | LIVE | STVラジオ[NRN] | 稲田直人 | 藤井孝太郎 | 永井公彦 山田 透 | |
6/11 17:50~22:00 | 試合終了 | LIVE | TBSラジオ | 佐々木主浩 | 林 正浩 | 川畑恒一 新タ悦男 | |
6/11 17:30~22:00 | 試合終了 | LIVE | ニッポン放送 | 江本孟紀 | 師岡正雄 | 永井公彦 山田 透 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 西山秀二 | 結城哲郎 | 宮原あつき | |||
※インタビュー担当:HTB谷口直樹(G片岡)、EX斎藤康貴(G原監督) | |||||||
東北楽天×東京ヤクルト(18:00 楽天Koboスタジアム宮城) | |||||||
6/11 17:44~22:00 | 試合終了 | LIVE | 日テレプラス | 杉山賢人 | 上野 晃 | 西村祐美 | 6/11 26:00~翌6:30 |
6/11 17:59~21:00 | 最大22:0 | LIVE | TwellV | 杉山賢人 | 上野 晃 | 西村祐美 | |
6/11 18:30~20:54 | LIVE | KHB東日本放送 | 飯田哲也 | 松本 龍 | 岩崎心平 | ||
6/11 17:57~21:00 | 最大23:50 | LIVE | TBCラジオ | 佐々木信行 | 伊藤晋平 | 佐藤 修 | ラジオ福島も中継 |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
杉山賢人 | 上野 晃 | 西村祐美 | |||
※インタビュー担当:KHB岩崎心平(S石川) | |||||||
千葉ロッテ×阪神(18:15 QVCマリンフィールド) | |||||||
6/11 18:00~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 西村徳文 | 山下末則 | 生馬アイザック | |
6/11 18:00~20:54 | LIVE | BS-TBS | 佐野慈紀 | 佐藤文康 | ---- | ||
6/11 18:15~22:30 | LIVE | チバテレビ | 立川隆史 | 黒沢幸司 | 21:30~ サブch | ||
6/11 19:00~21:24 | 延長あり | LIVE | MBS毎日放送 | 遠山奨志 今岡 誠 | 仙田和吉 | 井上雅雄 | |
6/11 17:25~21:00 | 試合終了 | LIVE | ABCラジオ | 有田修三 | 枝松順一 | 小縣裕介 | |
6/11 17:46~21:00 | 試合終了 | LIVE | MBSラジオ | 太田幸司 | 赤木 誠 | 金山 泉 | |
6/11 17:50~21:30 | 最大22:10 | LIVE | 文化放送 | 石井 貴 | 長谷川太 | かわのをとや 飯塚 治 |
|
6/11 17:50~21:00 | 最大22:00 | LIVE | ラジオ日本 | 篠塚和典 | 細渕武揚 | 小林幸明 | GBSも中継 |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 西村徳文 | 山下末則 | 生馬アイザック | |||
※インタビュー担当:生馬アイザック(M伊東監督・今江・藤岡) | |||||||
オリックス×横浜DeNA(18:00 京セラドーム大阪) | |||||||
6/11 17:56~22:00 | 試合終了 | LIVE | FOXムービープレミアム | 村上隆行 | 濱野圭司 | 吉藤律子 | |
JRN予備カード | ABCラジオ | ---- | 平岩康佑 | ||||
NRN予備カード | MBSラジオ | 安藤統男 | 森本栄浩 | ||||
文化放送予備カード | 文化放送 | 土井正博 | 高橋将市 | ||||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
村上隆行 | 濱野圭司 | 吉藤律子 | |||
※インタビュー担当:大前一樹(Bs西・駿太)、吉藤律子(Bs森脇監督) | |||||||
福岡ソフトバンク×中日(18:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
6/11 17:56~22:00 | 試合終了 | LIVE | FOX | 若田部健一 | 信川竜太 | 海里 | |
6/11 24:00~28:30 | VTR | FOXスポーツ&エンタ | 若田部健一 | 信川竜太 | 海里 | ||
6/11 18:00~21:30 | 延長あり | LIVE | BS1 | 小久保裕紀 | 秋山浩志 | 上野速人 | 21:49~ サブch |
6/11 19:00~20:54 | LIVE | KBC九州朝日放送 | 藤原 満 | 近藤鉄太郎 | 三澤澄也 | ||
6/11 18:30~22:00 | LIVE | TOKYO MX | 本間 満 | 松下賢次 | ---- | 19:00~21:00 メイン | |
6/11 17:55~21:00 | 試合終了 | LIVE | RKBラジオ | 浜名千広 | 服部義夫 | 宮脇憲一 | CBCも中継 |
6/11 17:55~21:00 | 試合終了 | LIVE | KBCラジオ | 西村龍次 | 沖 繁義 | 田上和延 村上和宏 | 東海ラジオ, NBC,RKKも中継 |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
若田部健一 | 信川竜太 | 海里 | |||
※インタビュー担当:NHK上野速人(D森野) | |||||||
6月12日(木) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
北海道日本ハム×巨人(18:00 札幌ドーム) | |||||||
6/12 17:30~22:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 西山秀二 | 結城哲郎 | 宮原あつき | 6/12 22:00~26:30 6/13 06:30~11:00 |
6/12 18:00~20:54 | 最大21:54 | LIVE | BS-TBS | 佐々木主浩 | 椎野 茂 | 林 正浩 | |
6/12 18:15~20:54 | LIVE | HBC北海道放送 | 岩本 勉 | 川畑恒一 | 水野善公 | ||
6/12 18:05~21:30 | 延長あり | LIVE | NHKラジオ第一[札幌] | 大島康徳 | 三浦拓実 | 清水敬亮 | 18:50~19:30 中断 |
6/12 17:57~21:00 | 試合終了 | LIVE | HBCラジオ[JRN] | 二岡智宏 | 卓田和広 | 渕上紘行 林 正浩 | |
6/12 17:57~21:00 | 最大23:46 | LIVE | STVラジオ[NRN] | 西崎幸広 | 永井公彦 | 藤井孝太郎 師岡正雄 | |
6/12 17:50~22:00 | 試合終了 | LIVE | TBSラジオ | 元木大介 | 新タ悦男 | 渕上紘行 林 正浩 | |
6/12 17:30~22:00 | 試合終了 | LIVE | ニッポン放送 | 野村弘樹 | 山田 透 | 藤井孝太郎 師岡正雄 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 西山秀二 | 結城哲郎 | 宮原あつき | |||
※インタビュー担当:HBC水野善公(G亀井)、TBS林正浩(G原監督) | |||||||
【16:05雨のため中止】東北楽天×東京ヤクルト(18:00 楽天Koboスタジアム宮城) | |||||||
6/12 17:44~22:00 | 試合終了 | LIVE | 日テレプラス | 杉山賢人 | 上野 晃 | 西村祐美 | 6/12 26:00~翌6:30 |
6/12 18:00~21:30 | 延長あり | LIVE | BS1 | 梨田昌孝 | 豊原謙二郎 | 21:49~ サブch | |
6/12 17:57~21:00 | 最大23:50 | LIVE | TBCラジオ | 松本匡史 | 佐藤 修 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
杉山賢人 | 上野 晃 | 西村祐美 | |||
埼玉西武×広島(18:00 西武ドーム) | |||||||
6/12 17:00~22:00 | 試合終了 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 片平晋作 | 菅野詩朗 | 友松 純 | |
6/12 17:50~21:30 | 最大22:10 | LIVE | 文化放送 | 工藤公康 | 槙嶋範彦 | 鈴木光裕 飯塚 治 | |
6/12 17:57~21:00 | 試合終了 | LIVE | RCCラジオ | 飯田哲也 | 宮田統樹 | 松本秀夫 山内宏明 | |
JRN予備カード | TBSラジオ | ---- | 伊藤隆佑 | ||||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 片平晋作 | 菅野詩朗 | 友松 純 | |||
※インタビュー担当:友松純(L金子侑司)、QR鈴木光裕(L田辺監督代行) | |||||||
千葉ロッテ×阪神(18:15 QVCマリンフィールド) | |||||||
6/12 18:00~22:05 | 試合終了 | LIVE | FOX | 立川隆史 | 加藤 暁 | 生馬アイザック | |
6/12 24:00~28:30 | VTR | FOXスポーツ&エンタ | 立川隆史 | 加藤 暁 | 生馬アイザック | ||
6/12 18:00~21:00 | 最大22:00 | LIVE | TwellV | 立川隆史 | 加藤 暁 | 生馬アイザック | |
6/12 18:15~22:30 | LIVE | チバテレビ | 倉持 明 | 小笠原聖 | 西 達彦 湯浅明彦 | 21:30~ サブch | |
6/12 18:15~21:24 | 試合終了 | LIVE | サンテレビ | 倉持 明 | 小笠原聖 | 西 達彦 湯浅明彦 | |
6/12 18:15~21:25 | 試合終了 | LIVE | KBS京都 | 倉持 明 | 小笠原聖 | 西 達彦 湯浅明彦 | |
6/12 17:25~21:00 | 試合終了 | LIVE | ABCラジオ | 真弓明信 | 小縣裕介 | 枝松順一 | |
6/12 17:46~21:00 | 試合終了 | LIVE | MBSラジオ | 今岡 誠 | 金山 泉 | 井上雅雄 | |
6/12 17:50~21:00 | 試合終了 | LIVE | ラジオ日本 | 関本四十四 | 小林幸明 | 矢田雄二郎 | GBSも中継 |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 立川隆史 | 加藤 暁 | 生馬アイザック | |||
※インタビュー担当:SUN湯浅明彦(T新井良太) ※文化放送取材:松島茂 | |||||||
オリックス×横浜DeNA(18:00 京セラドーム大阪) | |||||||
6/12 17:56~22:00 | 試合終了 | LIVE | FOXムービープレミアム | 山崎慎太郎 | 大前一樹 | 吉藤律子 | |
NRN予備カード | MBSラジオ | 安藤統男 | 馬野雅行 | ||||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
山崎慎太郎 | 大前一樹 | 吉藤律子 | |||
※インタビュー担当:波佐間崇晃(Bs佐藤達也・駿太)、吉藤律子(Bs森脇監督) | |||||||
福岡ソフトバンク×中日(18:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
6/12 17:56~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 柴原 洋 | 信川竜太 | 海里 | |
6/12 19:00~20:54 | LIVE | FBS福岡放送 | 長池徳士 | 浜崎正樹 | 豊原慎二 松井礼明 | ||
6/12 18:30~22:00 | LIVE | TOKYO MX | 若田部健一 | 松下賢次 | 若田部遥 | 19:00~21:00 メイン | |
6/12 18:05~21:30 | 延長あり | LIVE | NHKラジオ第一 | 武田一浩 | 別井敬之 | 上野速人 | |
6/12 17:55~21:00 | 試合終了 | LIVE | RKBラジオ | 岸川勝也 | 宮脇憲一 | 田中友英 | CBCも中継 |
6/12 17:55~21:00 | 試合終了 | LIVE | KBCラジオ | 藤原 満 | 小林徹夫 | 近藤鉄太郎 村上和宏 | 東海ラジオも中継 |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
柴原 洋 | 信川竜太 | 海里 | |||
※インタビュー担当:FBS豊原慎二(H今宮)、FBS松井礼明(H秋山監督) | |||||||
6月13日(金) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
東北楽天×東京ヤクルト(18:00 楽天Koboスタジアム宮城)※6/12中止分 | |||||||
6/13 17:44~22:00 | 試合終了 | LIVE | 日テレプラス | 杉山賢人 | 上野 晃 | 西村祐美 | 6/13 26:00~翌6:30 |
6/13 17:57~21:00 | 最大23:30 | LIVE | TBCラジオ | 松本匡史 | 飯野雅人 | 林田悟志 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
杉山賢人 | 上野 晃 | 西村祐美 | |||
※インタビュー担当:西村祐美(Eボウカー・聖澤・小斉)、TBC守屋周?(E佐藤監督代行) | |||||||
埼玉西武×広島(18:00 西武ドーム) | |||||||
6/13 17:00~22:00 | 試合終了 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 松沼博久 | 石原敬士 | 友松 純 | |
6/13 18:00~20:54 | LIVE | BS-TBS | 佐野慈紀 | 伊藤隆佑 | 初田啓介 | ||
6/13 18:00~21:30 | LIVE | テレ玉 | 松沼雅之 | 菅野詩朗 | 土肥義弘 | ~19:00 サブch | |
6/13 18:05~21:30 | 延長あり | LIVE | NHKラジオ第一 | 与田 剛 | 田中崇裕 | 竹林 宏 | |
6/13 18:00~ | 試合終了 | LIVE | TBSラジオ制作[JRN] | 田淵幸一 | 小笠原亘 | 初田啓介 | TBSは中継なし |
6/13 17:30~21:35 | 試合終了 | LIVE | ニッポン放送[NRN] | 前田智徳 石井一久 | 松本秀夫 | 宮田統樹 洗川雄司 | 前田はゲスト扱い RCCも中継 |
6/13 17:50~21:30 | 最大22:10 | LIVE | 文化放送 | 東尾 修 | 鈴木光裕 | 飯塚 治 高橋将市 | ゲスト:みのもんた |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 松沼博久 | 石原敬士 | 友松 純 | |||
※インタビュー担当:友松純(Lメヒア・藤原良平)、QR飯塚治(L田辺監督代行) | |||||||
※予備日(試合開催なし) 千葉ロッテ×阪神(18:15 QVCマリンフィールド) [ABCラジオ]解説:真弓明信 実況:枝松順一or小縣裕介 [MBSラジオ]解説:今岡誠 実況:???? |