更新終了
2月9日(日) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
練習試合 北海道日本ハム×KIA(13:00 名護市営球場) | |||||||
2/09 10:00~16:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 光山英和 金村 曉 | 結城哲郎 | 佐久間むつみ | 2/09 19:30~23:30 2/09 24:30~28:30 |
2月11日(火・祝) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
【雨のため中止】練習試合 阪神×北海道日本ハム(13:00 宜野座村野球場) | |||||||
2/11 12:00~15:30 | 試合終了 | LIVE | スカイ・A sports+ | 吉田義男 | 山下 剛 | 2/11 19:30~24:00 | |
2/11 13:55~15:46 | LIVE | ABC朝日放送 | 桧山進次郎 | 岩本計介 | 楠 淳生 | ||
2/11 13:55~15:45 | LIVE | HTB北海道テレビ | 桧山進次郎 | 岩本計介 | 楠 淳生 | ||
2月13日(木) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
【雨のため中止】練習試合 北海道日本ハム×KIA(13:00 名護市営球場) | |||||||
2/13 10:00~16:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 光山英和 金村 曉 | 結城哲郎 | 宮原あつき | 2/13 19:30~23:30 2/13 24:30~28:30 |
2月14日(金) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
練習試合 阪神×サムソン(13:00 宜野座村野球場) | |||||||
2/14 12:00~15:30 | 試合終了 | LIVE | スカイ・A sports+ | 吉田義男 | 山下 剛 | 2/14 19:30~24:00 | |
2/11 13:55~15:46 | LIVE | ABC朝日放送 | 桧山進次郎 | 岩本計介 | 楠 淳生 | ||
2/11 13:55~15:45 | LIVE | HTB北海道テレビ | 桧山進次郎 | 岩本計介 | 楠 淳生 | ||
2月16日(日) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 千葉ロッテ×オリックス(13:00 石垣市中央運動公園野球場) | |||||||
2/17 22:00~25:00 | VTR | FOXスポーツ&エンタ | 薮田安彦 | 生馬アイザック | ---- | ||
練習試合 巨人×SKワイバーンズ(12:30 沖縄セルラースタジアム那覇) | |||||||
2/16 12:30~16:30 | LIVE | 日テレG+ | 水野雄仁 | 河村 亮 | 2/16 22:00~26:00 | ||
練習試合 横浜DeNA×阪神(13:00 宜野湾市立野球場) | |||||||
2/16 12:00~15:30 | 試合終了 | LIVE | スカイ・A sports+ | 有田修三 | 山下 剛 | 2/16 19:00~23:30 | |
2月18日(火) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
練習試合 巨人×中日(12:30 沖縄セルラースタジアム那覇) | |||||||
2/18 12:30~16:30 | LIVE | 日テレG+ | ---- | 平川健太郎 | 2/18 22:00~26:00 | ||
練習試合 北海道日本ハム×サムスン(13:00 名護市営球場) | |||||||
2/18 10:00~16:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 光山英和 岩本 勉 | 結城哲郎 | 佐久間むつみ | 2/18 19:30~23:00 2/18 24:30~28:30 |
2月19日(水) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
練習試合 阪神×東北楽天(12:30 宜野座村野球場) | |||||||
2/19 12:00~15:30 | 試合終了 | LIVE | スカイ・A sports+ | 濱中 治 | 平岩康佑 | 2/19 19:00~23:30 | |
2月20日(木) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
練習試合 巨人×LGツインズ(12:30 沖縄セルラースタジアム那覇) | |||||||
2/20 12:30~16:30 | LIVE | 日テレG+ | 吉村禎章 | 平川健太郎 | 2/20 22:00~26:00 | ||
練習試合 北海道日本ハム×千葉ロッテ(13:00 名護市営球場) | |||||||
2/20 10:00~16:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 金村 曉 西山秀二 | 結城哲郎 | 佐久間むつみ | 2/1919:30~23:30 2/20 24:30~28:30 |
2月22日(土) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 福岡ソフトバンク×埼玉西武(13:00 宮崎アイビースタジアム) | |||||||
2/22 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 若菜嘉晴 吉井理人 | 石黒新平 | 大前一樹 | |
2/22 13:00~14:25 | LIVE | UMKテレビ宮崎 | 若菜嘉晴 吉井理人 | 石黒新平 | 大前一樹 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
若菜嘉晴 吉井理人 | 石黒新平 | 大前一樹 | |||
オープン戦 北海道日本ハム×千葉ロッテ(13:00 名護市営球場) | |||||||
2/22 12:30~17:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 岩本 勉 金村 曉 | 結城哲郎 | 佐久間むつみ | 2/22 19:30~23:30 2/22 24:30~28:30 |
オープン戦 広島×阪神(13:00 沖縄・コザしんきんスタジアム) | |||||||
2/22 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 1 | 山本浩二 池谷公二郎 | 長野正実 | 森 拓磨 | 2/23 08:00~11:30 |
2/22 15:45~17:00 | VTR | 広島テレビ | 山本浩二 池谷公二郎 | 長野正実 | 森 拓磨 | ||
オープン戦 中日×オリックス(13:00 北谷公園野球場) | |||||||
2/22 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 落合英二 | 石原敬士 | ---- | 2/23 08:00~12:00 |
オープン戦 東京ヤクルト×東北楽天(13:00 浦添市民球場) | |||||||
2/22 12:50~17:20 | 試合終了 | LIVE | フジテレビONE | 田尾安志 | 谷岡慎一 | 夏海 | 2/22 26:00~30:00 |
オープン戦 巨人×横浜DeNA(13:00 沖縄セルラースタジアム那覇) | |||||||
2/22 12:45~17:00 | LIVE | 日テレG+ | 篠塚和典 | 村山喜彦 | 平川健太郎 | 2/22 2:00~26:00 | |
2月23日(日) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 福岡ソフトバンク×埼玉西武(13:00 宮崎アイビースタジアム) | |||||||
2/23 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 吉井理人 石井 貴 | 大前一樹 | 石黒新平 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
吉井理人 石井 貴 | 大前一樹 | 石黒新平 | |||
オープン戦 北海道日本ハム×横浜DeNA(13:00 名護市営球場) | |||||||
2/23 12:30~17:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 光山英和 金村 曉 | 結城哲郎 | 佐久間むつみ | 2/23 19:30~23:30 2/23 24:30~28:30 |
オープン戦 中日×阪神(13:00 北谷公園野球場) | |||||||
2/23 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 落合英二 | 石原敬士 | ---- | |
2/23 20:30~24:30 | VTR | J SPORTS 1 | 落合英二 | 石原敬士 | ---- | ||
オープン戦 巨人×東北楽天(13:00 沖縄セルラースタジアム那覇) | |||||||
2/23 13:00~16:00 | LIVE | 日テレプラス | 山本浩二 | 平川健太郎 | 村山喜彦 伊藤 拓 | ||
2/23 22:00~26:00 | VTR | 日テレG+ | 山本浩二 | 平川健太郎 | 村山喜彦 伊藤 拓 | ||
2/23 13:00~16:00 | LIVE | ニッポン放送 | 山崎武司 | 師岡正雄 | 山田 透 栗村 智 | ||
練習試合 東京ヤクルト×オリックス(12:30 浦添市民球場) | |||||||
2/23 12:20~16:50 | 試合終了 | LIVE | フジテレビONE | 金村義明 | 田淵裕章 | 夏海 | 2/23 26:00~30:00 |
2月25日(火) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
練習試合 巨人×サムスン(12:30 沖縄セルラースタジアム那覇) | |||||||
2/25 12:30~16:30 | LIVE | 日テレG+ | ---- | 辻岡義堂 | ---- | 2/25 22:00~26:00 | |
練習試合 阪神×LGツインズ(12:30 宜野座村野球場) | |||||||
2/25 12:00~15:30 | 試合終了 | LIVE | スカイ・A sports+ | 福本 豊 中田良弘 | 枝松順一 | 2/25 19:30~24:00 | |
練習試合 北海道日本ハム×KIA(13:00 名護市営球場) | |||||||
2/25 10:00~16:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 光山英和 金村 曉 | 結城哲郎 | 宮原あつき | 2/25 19:30~23:30 2/25 24:30~28:30 |
2月26日(水) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
練習試合 巨人×広島(12:30 沖縄セルラースタジアム那覇) | |||||||
2/26 12:30~16:30 | LIVE | 日テレG+ | ---- | 上重 聡 | ---- | 2/26 22:00~26:00 | |
2月27日(木) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
練習試合 北海道日本ハム×LGツインズ(13:00 名護市営球場) | |||||||
2/27 10:00~16:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 光山英和 金村 曉 | 結城哲郎 | 宮原あつき | 2/27 18:30~22:30 |
3月1日(土) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 巨人×東京ヤクルト(18:00 東京ドーム) | |||||||
3/01 17:45~22:00 | LIVE | 日テレG+ | 水野雄仁 | 田辺研一郎 | 3/01 23:00~27:00 | ||
3/01 19:00~20:54 | LIVE | BS日テレ | 水野雄仁 | 田辺研一郎 | |||
オープン戦 中日×横浜DeNA(14:00 ナゴヤドーム) | |||||||
3/01 13:55~17:00 | LIVE | 東海テレビ | 権藤 博 山崎武司 | 加藤 晃 | 森脇 淳 | ||
オープン戦 福岡ソフトバンク×東北楽天(13:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/01 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 若菜嘉晴 | 信川竜太 | 海里 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
若菜嘉晴 | 信川竜太 | 海里 | |||
練習試合 阪神×千葉ロッテ(13:00 安芸市営球場) | |||||||
3/01 20:00~24:00 | VTR | スカイ・A sports+ | 掛布雅之 | 楠 淳生 | |||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV(スマホ) | ||||||
練習試合 北海道日本ハム×広島(13:00 名護市営球場) | |||||||
3/01 10:00~16:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 光山英和 金村 曉 | 結城哲郎 | 宮原あつき | 3/01 20:00~23:58 |
練習試合 埼玉西武×オリックス(13:00 春野運動公園野球場) | |||||||
3/01 12:45~16:30 | 最大17:00 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 土肥義弘 | 石原敬士 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 土肥義弘 | 石原敬士 | ||||
3月2日(日) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 巨人×東京ヤクルト(14:00 東京ドーム) | |||||||
3/02 13:45~18:00 | LIVE | 日テレG+ | 江川 卓 | 辻岡義堂 | 安藤 翔 新谷保志 | 3/02 27:00~31:00 | |
オープン戦 中日×横浜DeNA(14:00 ナゴヤドーム) | |||||||
3/02 14:00~16:00 | LIVE | CBC中部日本放送 | 山田久志 | 高田寛之 | 宮部和裕 | ||
オープン戦 福岡ソフトバンク×東北楽天(13:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/02 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 若田部健一 | 佐藤征一 | 海里 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
若田部健一 | 佐藤征一 | 海里 | |||
練習試合 埼玉西武×阪神(12:30 春野運動公園野球場) | |||||||
3/02 12:15~16:00 | 最大16:30 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 土肥義弘 | 石原敬士 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 土肥義弘 | 石原敬士 | ||||
3月4日(火) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 北海道日本ハム×巨人(18:00 札幌ドーム) | |||||||
3/04 17:55~22:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 岩本 勉 | 結城哲郎 | 佐久間むつみ | 3/04 22:00~26:00 |
3/04 17:57~21:00 | 最大21:30 | LIVE | HBCラジオ | 吉井理人 | 川畑恒一 | 水野善公 | |
3/04 17:57~21:00 | 最大21:46 | LIVE | STVラジオ | 西崎幸広 | 小出 朗 | 萩原隆雄 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 岩本 勉 | 結城哲郎 | 佐久間むつみ | |||
オープン戦 オリックス×横浜DeNA(13:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/04 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 中沢伸二 | 濱野圭司 | 青沼 稔 | |
オープン戦 東北楽天×千葉ロッテ(13:00 倉敷マスカットスタジアム) | |||||||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
---- | ---- | ---- | |||
オープン戦 福岡ソフトバンク×阪神(18:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/04 17:56~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 柴原 洋 | 加藤 暁 | ヨンヘ | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
柴原 洋 | 加藤 暁 | ヨンヘ | |||
3月5日(水) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 北海道日本ハム×巨人(18:00 札幌ドーム) | |||||||
3/05 17:55~22:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 岩本 勉 | 結城哲郎 | 佐久間むつみ | 3/05 22:00~26:00 |
3/05 17:57~21:00 | 最大21:30 | LIVE | HBCラジオ | 吉井理人 | 水野善公 | 卓田和広 | |
3/05 17:57~21:00 | 最大21:46 | LIVE | STVラジオ | 稲田直人 | 萩原隆雄 | 小出 朗 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 岩本 勉 | 結城哲郎 | 佐久間むつみ | |||
【雨のため中止】オープン戦 中日×埼玉西武(13:00 刈谷球場) | |||||||
3/05 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 平野 謙 | 熊谷龍一 | ||
インターネットライブ配信 | ドラゴンズライブTV | 平野 謙 | 熊谷龍一 | ||||
オープン戦 オリックス×東京ヤクルト(13:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/05 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 加藤秀司 | 濱野圭司 | 吉藤律子 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
加藤秀司 | 濱野圭司 | 吉藤律子 | |||
オープン戦 東北楽天×千葉ロッテ(13:00 倉敷マスカットスタジアム) | |||||||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
---- | ---- | ---- | |||
オープン戦 福岡ソフトバンク×阪神(18:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/05 17:56~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 若田部健一 | 加藤 暁 | 海里 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
若田部健一 | 加藤 暁 | 海里 | |||
3月6日(木) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 中日×埼玉西武(13:00 小牧市民球場) | |||||||
3/06 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 平野 謙 | 石原敬士 | 熊谷龍一 | |
インターネットライブ配信 | ドラゴンズライブTV | 平野 謙 | 石原敬士 | 熊谷龍一 | |||
オープン戦 オリックス×東京ヤクルト(13:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/06 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 岡 義朗 | 大前一樹 | 青沼 稔 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
岡 義朗 | 大前一樹 | 青沼 稔 | |||
3月7日(金) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 横浜DeNA×福岡ソフトバンク(13:00 横浜スタジアム) | |||||||
3/07 12:55~15:00 | LIVE | TBSニュースバード | 衣笠祥雄 | 初田啓介 | 椎野 茂 | ||
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | 加藤 暁 | ---- | |||
インタビュアー | 椎野茂(DB中畑監督) | ||||||
オープン戦 オリックス×巨人(18:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/07 17:56~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 山沖之彦 | 大前一樹 | 波佐間崇晃 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
山沖之彦 | 大前一樹 | 波佐間崇晃 | |||
オープン戦 阪神×千葉ロッテ(13:00 阪神甲子園球場) | |||||||
3/07 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 亀山つとむ | 金山 泉 | 井上雅雄 | 3/07 19:00~22:00 |
3/07 13:05~15:55 | 延長不明 | LIVE | NHKラジオ第一(近畿) | 梨田昌孝 | 渡辺憲司 | 横山哲也 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV(スマホ) | 亀山つとむ | 金山 泉 | 井上雅雄 | |||
オープン戦 東北楽天×埼玉西武(13:00 倉敷マスカットスタジアム) | |||||||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
---- | ---- | ---- | |||
3月8日(土) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 千葉ロッテ×福岡ソフトバンク(13:00 QVCマリンフィールド) | |||||||
3/08 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXムービープレミアム | 薮田安彦 | 谷口広明 | 生馬アイザック | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 薮田安彦 | 谷口広明 | 生馬アイザック | |||
オープン戦 横浜DeNA×埼玉西武(13:00 横浜スタジアム) | |||||||
3/08 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | TBSニュースバード | 田淵幸一 | 椎野 茂 | 戸崎貴広 | |
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | 熊谷龍一 | ---- | |||
インタビュー担当 | 戸崎貴広(DB中畑監督) | ||||||
オープン戦 オリックス×巨人(13:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/08 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 野田浩司 | 大前一樹 | 吉藤律子 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 野田浩司 | 大前一樹 | 吉藤律子 | |||
オープン戦 阪神×北海道日本ハム(13:00 阪神甲子園球場) | |||||||
3/08 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 亀山つとむ 光山英和 | 結城哲郎 | 近藤 亨 | 3/08 19:00~22:00 |
3/08 15:00~17:25 | VTR | 関西テレビ | 田尾安志 片岡篤史 | 山田恭弘 | |||
3/08 15:30~17:25 | VTR | UHB北海道文化放送 | 田尾安志 片岡篤史 | 山田恭弘 | |||
3/08 13:00~15:00 | LIVE | MBSラジオ | 藤本敦士 | 仙田和吉 | 井上雅雄 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV(スマホ) | 亀山つとむ 光山英和 | 結城哲郎 | 近藤 亨 | |||
オープン戦 東北楽天×中日(13:00 倉敷マスカットスタジアム) | |||||||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 ドラゴンズライブTV |
---- | 中田浩光 | ---- | |||
オープン戦 広島×東京ヤクルト(13:00 福山市民球場) | |||||||
3/08 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 1 | 笘篠賢治 | 深井 瞬 | 青井 匠 | |
3/08 12:55~16:00 | LIVE | テレビ新広島 | 笘篠賢治 | 深井 瞬 | 青井 匠 | ||
3月9日(日) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 千葉ロッテ×埼玉西武(13:00 QVCマリンフィールド) | |||||||
3/09 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 有藤通世 | 山田 透 | 生馬アイザック | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 有藤通世 | 山田 透 | 生馬アイザック | |||
オープン戦 横浜DeNA×福岡ソフトバンク(13:00 横浜スタジアム) | |||||||
3/09 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | TBSニュースバード | 牛島和彦 | 戸崎貴広 | 石井大裕 | |
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | 節丸裕一 | ---- | |||
オープン戦 オリックス×北海道日本ハム(12:30 姫路球場) | |||||||
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送※ | 野田浩司 | 水谷勝海 | ---- | |||
※姫路ケーブルテレビの放送を使用 | |||||||
オープン戦 阪神×巨人(1300 阪神甲子園球場) | |||||||
3/09 12:45~17:30 | 試合終了 | LIVE | スカイ・A sports+ | 掛布雅之 | 高野純一 | 3/09 20:00~24:00 | |
3/09 12:58~14:30 | LIVE | MBS毎日放送 | 藤本敦士 | 井上雅雄 | 近藤 亨 | ゲスト:浅尾美和 河田直也 |
|
3/09 13:00~16:00 | 試合終了 | LIVE | ABCラジオ | 福本 豊 桧山進次郎 | 清水次郎 | 山下 剛 | |
オープン戦 東北楽天×中日(13:00 倉敷マスカットスタジアム) | |||||||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 ドラゴンズライブTV |
---- | 中田浩光 | ---- | |||
オープン戦 広島×東京ヤクルト(14:00 MAZDA Zoom-Zoomスタジアム広島) | |||||||
3/09 15:25~17:00 | 最大17:30 | LIVE | 広島ホームテレビ | 北別府学 前田智徳 | 榮 真樹 | ||
3月10日(月) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 巨人×阪神(13:00 伊勢市倉田山公園野球場) | |||||||
3/10 12:45~17:00 | LIVE | 日テレG+ | 吉村禎章 | 蛯原 哲 | 町田浩徳 小澤昭博 | 3/10 23:30~27:30 | |
3/10 26:30~28:30 | VTR | BS日テレ | 吉村禎章 | 蛯原 哲 | 町田浩徳 小澤昭博 | ||
3月11日(火) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 北海道日本ハム×埼玉西武(18:00 札幌ドーム) | |||||||
3/11 17:55~22:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 光山英和 | 結城哲郎 | 宮原あつき | 3/11 22:30~26:30 |
3/11 17:57~21:00 | 最大21:30 | LIVE | HBCラジオ | 岩本 勉 | 渕上紘行 | 川畑恒一 | |
3/11 17:57~21:00 | 最大21:46 | LIVE | STVラジオ | 西崎幸広 | 小出 朗 | 永井公彦 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 光山英和 | 結城哲郎 | 宮原あつき | |||
オープン戦 オリックス×広島(13:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/11 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXムービープレミアム | 山崎慎太郎 | 濱野圭司 | 波佐間崇晃 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
山崎慎太郎 | 濱野圭司 | 濱野圭司 | |||
オープン戦 阪神×横浜DeNA(13:00 阪神甲子園球場) | |||||||
3/11 13:00~17:00 | 試合終了 | LIVE | スカイ・A sports+ | 福本 豊 | 湯浅明彦 | 木内 亮 | 3/11 19:00~23:00 |
3/11 13:00~15:25 | LIVE | サンテレビ | 福本 豊 | 湯浅明彦 | 木内 亮 | ||
オープン戦 福岡ソフトバンク×東京ヤクルト(18:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/11 17:56~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 若菜嘉晴 | 信川竜太 | 海里 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
若菜嘉晴 | 信川竜太 | 海里 | |||
3月12日(水) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 北海道日本ハム×埼玉西武(18:00 札幌ドーム) | |||||||
3/12 17:55~22:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 光山英和 | 結城哲郎 | 宮原あつき | |
3/12 17:57~21:00 | 最大21:30 | LIVE | HBCラジオ | 岩本 勉 | 卓田和広 | 水野善公 | |
3/12 17:57~21:00 | 最大21:46 | LIVE | STVラジオ | 稲田直人 | 永井公彦 | 工藤聖太 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 光山英和 | 結城哲郎 | 宮原あつき | |||
オープン戦 千葉ロッテ×巨人(13:00 QVCマリンフィールド) | |||||||
3/12 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 西村徳文 | 加藤 暁 | 生馬アイザック | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 西村徳文 | 加藤 暁 | 生馬アイザック | |||
オープン戦 オリックス×東北楽天(18:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/12 17:56~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXムービープレミアム | 中沢伸二 | 濱野圭司 | 波佐間崇晃 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
中沢伸二 | 濱野圭司 | 波佐間崇晃 | |||
オープン戦 阪神×広島(13:00 阪神甲子園球場) | |||||||
3/12 13:00~17:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 岡 義朗 | 木内 亮 | 湯浅明彦 | 3/12 22:30~26:30 |
3/12 13:00~15:25 | LIVE | サンテレビ | 岡 義朗 | 木内 亮 | 湯浅明彦 | ||
オープン戦 福岡ソフトバンク×中日(18:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/12 17:56~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 柴原 洋 | 石黒新平 | 海里 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
柴原 洋 | 石黒新平 | 海里 | |||
3月13日(木) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 北海道日本ハム×埼玉西武(18:00 札幌ドーム) | |||||||
3/13 17:55~22:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 金村 曉 | 結城哲郎 | 宮原あつき | 3/13 22:30~26:30 |
3/13 17:57~21:00 | 最大21:30 | LIVE | HBCラジオ | 岩本 勉 | 水野善公 | 卓田和広 | |
3/13 17:57~21:00 | 最大21:46 | LIVE | STVラジオ | 西崎幸広 | 神谷 誠 | 工藤聖太 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 金村 曉 | 結城哲郎 | 宮原あつき | |||
【雨のため中止】オープン戦 千葉ロッテ×巨人(13:00 QVCマリンフィールド) | |||||||
3/13 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 清水直行 | 山下末則 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 清水直行 | 山下末則 | ||||
オープン戦 オリックス×東北楽天(13:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/13 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXムービープレミアム | 岡 義朗 | 大前一樹 | 吉藤律子 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
岡 義朗 | 大前一樹 | 吉藤律子 | |||
【雨のため中止】オープン戦 東京ヤクルト×横浜DeNA(13:00 ほっともっとフィールド神戸) | |||||||
3/13 12:50~17:20 | 試合終了 | LIVE | フジテレビONE | 高木 豊 | 鈴木芳彦 | 3/13 25:00~29:30 | |
オープン戦 福岡ソフトバンク×中日(18:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/13 17:56~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 坊西浩嗣 | 石黒新平 | 海里 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
坊西浩嗣 | 石黒新平 | 海里 | |||
3月14日(金) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 千葉ロッテ×オリックス(13:00 QVCマリンフィールド) | |||||||
3/14 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 得津高宏 | 山下末則 | 生馬アイザック 石原敬士 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 得津高宏 | 山下末則 | 生馬アイザック 石原敬士 | |||
3月15日(土) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 北海道日本ハム×中日(13:00 札幌ドーム) | |||||||
3/15 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 西山秀二 | 結城哲郎 | 高橋麻美 | 3/15 19:15~23:15 |
3/15 12:55~15:30 | 最大16:50 | LIVE | HTB北海道テレビ | 岩本 勉 | 菊地友弘 | 室岡里美 | |
3/15 12:55~15:30 | LIVE | 名古屋テレビ | 宇野 勝 井上一樹 | 竹田基起 | |||
3/15 12:50~16:00 | LIVE | HBCラジオ | 新谷 博 | 渕上紘行 | 川畑恒一 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 西山秀二 | 結城哲郎 | 高橋麻美 | |||
オープン戦 埼玉西武×オリックス(13:00 西武ドーム) | |||||||
3/15 12:45~16:30 | 最大17:00 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 土肥義弘 | 島村俊治 | ||
インターネットライブ配信 | 文化放送インターネット | ---- | 飯塚 治 | ---- | |||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 土肥義弘 | 島村俊治 | ||||
オープン戦 千葉ロッテ×広島(13:00 QVCマリンフィールド) | |||||||
3/15 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXムービープレミアム | 清水直行 | 谷口広明 | 生馬アイザック | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 清水直行 | 谷口広明 | 生馬アイザック | |||
オープン戦 横浜DeNA×阪神(13:00 横浜スタジアム) | |||||||
3/15 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | TBSニュースバード | 高橋雅裕 | 土井敏之 | 新タ悦男 | |
3/15 25:55~27:35 | VTR | KTV関西テレビ | 田尾安志 片岡篤史 | 吉原功兼 | |||
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | 大前一樹 | ---- | |||
オープン戦 東北楽天×東京ヤクルト(13:00 静岡草薙球場) | |||||||
3/15 13:00~16:00 | LIVE | 日テレプラス | 松本匡史 | 中田浩光 | 羽村亜美 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
松本匡史 | 中田浩光 | 羽村亜美 | |||
オープン戦 福岡ソフトバンク×巨人(13:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/15 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 若田部健一 | 信川竜太 | 海里 | |
3/15 13:30~15:30 | LIVE | FBS福岡放送 | 若菜嘉晴 吉村禎章 | 松井礼明 | |||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
若田部健一 | 信川竜太 | 海里 | |||
3月16日(日) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 北海道日本ハム×中日(13:00 札幌ドーム) | |||||||
3/16 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | GAORA | 金村 曉 | 結城哲郎 | 高橋麻美 | 3/16 19:15~23:15 |
3/16 13:30~16:00 | LIVE | STV札幌テレビ | 稲田直人 | 永井公彦 | 和久井薫 | ||
3/16 12:50~16:00 | LIVE | HBCラジオ | 新谷 博 | 川畑恒一 | 卓田和広 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 金村 曉 | 結城哲郎 | 高橋麻美 | |||
オープン戦 埼玉西武×阪神(13:00 西武ドーム) | |||||||
3/16 12:45~16:30 | 最大17:00 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 松沼博久 | 石原敬士 | 友松 純 | |
インターネットライブ配信 | 文化放送インターネット | ---- | 高橋将市 | ---- | |||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 松沼博久 | 石原敬士 | 友松 純 | |||
オープン戦 千葉ロッテ×広島(13:00 QVCマリンフィールド) | |||||||
3/16 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXムービープレミアム | 薮田安彦 | 山田 透 | 生馬アイザック | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 薮田安彦 | 山田 透 | 生馬アイザック | |||
オープン戦 横浜DeNA×オリックス(13:00 横浜スタジアム) | |||||||
3/16 12:55~17:00 | 試合終了 | LIVE | TBSニュースバード | 駒田徳広 | 新タ悦男 | 林 正浩 | |
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | 大前一樹 | ---- | |||
インタビュー担当 | 林正浩(DB中畑監督) | ||||||
オープン戦 東北楽天×東京ヤクルト(13:00 静岡草薙球場) | |||||||
3/16 13:00~16:00 | LIVE | 日テレプラス | 松本匡史 | 中田浩光 | 羽村亜美 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
松本匡史 | 中田浩光 | 羽村亜美 | |||
オープン戦 福岡ソフトバンク×巨人(13:00 大分・別大興産スタジアム) | |||||||
3/16 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 坊西浩嗣 | 佐藤征一 | ヨンヘ | |
3/16 13:30~15:25 | LIVE | FBS福岡放送 | 若菜嘉晴 吉村禎章 | 福岡竜馬 | 豊原慎二 町田浩徳 | ||
3/16 13:30~15:25 | LIVE | TOSテレビ大分 | 若菜嘉晴 吉村禎章 | 福岡竜馬 | 豊原慎二 町田浩徳 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
坊西浩嗣 | 佐藤征一 | ヨンヘ | |||
3月18日(火) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 埼玉西武×巨人(13:00 西武ドーム) | |||||||
3/18 12:45~16:30 | 最大17:00 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 橋本武広 | 谷口広明 | 菅野詩朗 | |
インターネットライブ配信 | 文化放送インターネット | ---- | 松島 茂 | ---- | |||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 橋本武広 | 谷口広明 | 菅野詩朗 | |||
【強風のためコールドゲーム】オープン戦 千葉ロッテ×東北楽天(13:00 QVCマリンフィールド) | |||||||
3/18 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 得津高宏 | 清水久嗣 | 生馬アイザック | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 得津高宏 | 清水久嗣 | 生馬アイザック | |||
オープン戦 横浜DeNA×広島(13:00 横浜スタジアム) | |||||||
3/18 12:55~15:00 | LIVE | TBSニュースバード | 佐々木主浩 | 林 正浩 | 佐藤文康 | ||
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | 石原敬士 | ---- | |||
インタビュー担当 | 佐藤文康(DB中畑監督) | ||||||
オープン戦 中日×オリックス(13:00 ナゴヤドーム) | |||||||
3/18 12:55~16:45 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 橋本 清 | 島村俊治 | ---- | |
インターネットライブ配信 | ドラゴンズライブTV パ・リーグTV |
橋本 清 | 島村俊治 | ---- | |||
オープン戦 福岡ソフトバンク×北海道日本ハム(18:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/18 17:56~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 柴原 洋 | 大前一樹 | ヨンヘ | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
柴原 洋 | 大前一樹 | ヨンヘ | |||
3月19日(水) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 埼玉西武×広島(13:00 西武ドーム) | |||||||
3/19 12:45~16:30 | 最大17:00 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 松沼博久 | 菅野詩朗 | 友松 純 | |
インターネットライブ配信 | 文化放送インターネット | ---- | 飯塚 治 | ---- | |||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 松沼博久 | 菅野詩朗 | 友松 純 | |||
オープン戦 千葉ロッテ×阪神(13:00 QVCマリンフィールド) | |||||||
3/19 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 立川隆史 | 加藤 暁 | 生馬アイザック | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 立川隆史 | 加藤 暁 | 生馬アイザック | |||
オープン戦 横浜DeNA×東北楽天(13:00 横浜スタジアム) | |||||||
3/19 12:55~15:00 | LIVE | TBSニュースバード | 遠藤一彦 | 佐藤文康 | 石井大裕 | ||
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | 石原敬士 | ---- | |||
オープン戦 中日×オリックス(13:00 ナゴヤドーム) | |||||||
3/19 12:55~16:45 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 橋本 清 | 熊谷龍一 | ---- | |
インターネットライブ配信 | ドラゴンズライブTV パ・リーグTV |
橋本 清 | 熊谷龍一 | ---- | |||
オープン戦 福岡ソフトバンク×北海道日本ハム(18:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/19 17:56~21:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 柴原 洋 | 大前一樹 | 海里 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
柴原 洋 | 大前一樹 | 海里 | |||
3月20日(木) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
【雨のため中止】オープン戦 横浜DeNA×阪神(13:00 横浜スタジアム) | |||||||
3/20 12:55~15:00 | LIVE | TBSニュースバード | 槙原寛己 | 石井大裕 | 清原正博 | ||
インターネットライブ配信 | ニコニコ生放送 | ---- | ---- | ||||
3月21日(金・祝) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送・備考 |
オープン戦 埼玉西武×千葉ロッテ(13:00 西武ドーム) | |||||||
3/21 12:45~16:30 | 最大17:00 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 片平晋作 | 加藤 暁 | 菅野詩朗 | |
3/21 13:00~15:30 | LIVE | 文化放送 | 石井 貴 | 鈴木光裕 | 飯塚治 かわのをとや | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 片平晋作 | 加藤 暁 | 菅野詩朗 | |||
オープン戦 巨人×横浜DeNA(14:00 東京ドーム) | |||||||
3/21 13:45~18:00 | LIVE | 日テレG+ | 水野雄仁 | 佐藤義朗 | 辻岡義堂 田辺研一郎 | 3/21 22:00~26:00 | |
3/21 14:00~16:54 | LIVE | BS日テレ | 水野雄仁 | 佐藤義朗 | 辻岡義堂 田辺研一郎 | 15:53~ サブch | |
オープン戦 東京ヤクルト×北海道日本ハム(13:00 神宮球場) | |||||||
3/21 12:50~17:20 | 試合終了 | LIVE | フジテレビONE | 平松政次 | 立本信吾 | 夏海 | |
オープン戦 中日×東北楽天(14:00 ナゴヤドーム) | |||||||
3/21 13:55~18:00 | 試合終了 | LIVE | J SPORTS 2 | 野村弘樹 | 島村俊治 | ---- | |
3/21 20:00~24:00 | VTR | J SPORTS 1 | 野村弘樹 | 島村俊治 | ---- | ||
インターネットライブ配信 | ドラゴンズライブTV パ・リーグTV |
野村弘樹 | 島村俊治 | ---- | |||
オープン戦 オリックス×阪神(13:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/21 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 村上隆行 | 濱野圭司 | 青沼 稔 | |
3/21 14:57~16:48 | LIVE | KTV関西テレビ | 田尾安志 片岡篤史 | 若田部克彦 | 川島壮雄 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
村上隆行 | 濱野圭司 | 青沼 稔 | |||
オープン戦 福岡ソフトバンク×広島(13:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/21 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 坊西浩嗣 | 山下末則 | 海里 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
坊西浩嗣 | 山下末則 | 海里 | |||
3月22日(土) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送 |
オープン戦 埼玉西武×横浜DeNA(13:00 西武ドーム) | |||||||
3/22 12:45~16:30 | 最大17:00 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 土肥義弘 | 谷口広明 | 友松 純 | |
インターネットライブ配信 | 文化放送インターネット | ---- | 飯塚治 | ---- | |||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 土肥義弘 | 谷口広明 | 友松 純 | |||
オープン戦 巨人×北海道日本ハム(14:00 東京ドーム) | |||||||
3/22 13:45~18:00 | LIVE | 日テレG+ | 山本浩二 江川 卓 | 町田浩徳 | 田辺研一郎 永井公彦 | 3/22 20:00~24:00 | |
3/22 15:00~16:50 | LIVE | 日本テレビ | 山本浩二 江川 卓 | 町田浩徳 | 田辺研一郎 永井公彦 | ||
3/22 15:00~16:50 | LIVE | STV札幌テレビ | 山本浩二 江川 卓 | 町田浩徳 | 田辺研一郎 永井公彦 | ||
オープン戦 東京ヤクルト×千葉ロッテ(13:00 神宮球場) | |||||||
3/22 12:50~17:20 | 試合終了 | LIVE | フジテレビONE | 大矢明彦 | 竹下陽平 | 3/22 26:00~30:00 | |
オープン戦 中日×東北楽天(14:00 ナゴヤドーム) | |||||||
3/22 14:00~17:00 | 最大17:25 | LIVE | 東海テレビ | 鈴木孝政 鹿島 忠 | 森脇 淳 | ||
オープン戦 阪神×オリックス(14:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/22 13:45~18:30 | 試合終了 | LIVE | スカイ・A sports+ | 吉田義男 矢野燿大 | 楠 淳生 | 角野友紀 | 3/22 20:00~24:15 |
3/22 15:25~17:25 | LIVE | ABC朝日放送 | 吉田義男 矢野燿大 | 楠 淳生 | 角野友紀 | ||
3/22 13:55~16:00 | LIVE | MBSラジオ | 藪 恵壹 | 近藤 亨 | 仙田和吉 | ゲスト 桜井一枝 | |
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV(スマホ) | 吉田義男 矢野燿大 | 楠 淳生 | 角野友紀 | |||
オープン戦 福岡ソフトバンク×広島(13:00 福岡 ヤフオク!ドーム) | |||||||
3/22 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXスポーツ&エンタ | 若菜嘉晴 | 山下末則 | ヨンヘ | |
3/22 12:00~15:55 | LIVE | KBC九州朝日放送 | 西村龍次 | 田上和延 | 小林徹夫 | 14:30~15:25 | |
[副音声]ゲスト:原田らぶ子 解説:藤原満 実況:沖繁義 | |||||||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
若菜嘉晴 | 山下末則 | ヨンヘ | |||
3月23日(日) | 最大延長 | 形態 | 放送局 | 解説 | 実況 | リポーター | 再放送 |
オープン戦 埼玉西武×横浜DeNA(13:00 西武ドーム) | |||||||
3/23 12:45~16:30 | 最大17:00 | LIVE | テレ朝チャンネル2 | 片平晋作 | 島村俊治 | 石原敬士 | |
インターネットライブ配信 | 文化放送インターネット | ---- | 松島 茂 | ---- | |||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV | 片平晋作 | 島村俊治 | 石原敬士 | |||
オープン戦 巨人×北海道日本ハム(14:00 東京ドーム) | |||||||
3/23 13:45~18:00 | LIVE | 日テレG+ | 篠塚和典 | 新谷保志 | 町田浩徳 岡崎和久 | 3/23 20:30~24:30 | |
オープン戦 東京ヤクルト×千葉ロッテ(13:00 神宮球場) | |||||||
3/23 12:50~17:20 | 試合終了 | LIVE | フジテレビONE | 金村義明 | 向坂樹興 | 3/23 25:00~29:30 | |
オープン戦 中日×東北楽天(14:00 ナゴヤドーム) | |||||||
3/23 14:00~16:00 | LIVE | CBC中部日本放送 | 牛島和彦 | 宮部和裕 | 伊藤敦基 | ||
[副音声]スタジアムサウンド | |||||||
3/23 14:00~16:30 | LIVE | 東海ラジオ | 山崎武司 井上一樹 | 村上和宏 | |||
オープン戦 オリックス×阪神(13:00 京セラドーム大阪) | |||||||
3/23 12:56~16:30 | 試合終了 | LIVE | FOXムービープレミアム | 加藤秀司 | 大前一樹 | 波佐間崇晃 | |
3/23 13:00~16:00 | LIVE | ABCラジオ | 矢野燿大 | 岩本計介 | 小縣裕介 | ||
インターネットライブ配信 | パ・リーグTV ニコニコ生放送 |
加藤秀司 | 大前一樹 | 波佐間崇晃 | |||
オープン戦 広島×福岡ソフトバンク(14:00 MAZDA Zoom-Zoomスタジアム広島) | |||||||
3/23 13:54~17:00 | LIVE | RCC中国放送 | 佐々岡真司 山崎隆造 | 一柳信行 | |||
3/23 13:54~17:00 | LIVE | RCCラジオ | 高橋 建 | 坂上俊次 |