青春18きっぷ情報@wiki
http://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/
青春18きっぷ情報@wiki
ja
2013-12-19T01:09:03+09:00
1387382943
-
別府・臼杵~八幡浜線
https://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/pages/169.html
*宇和島運輸
【八幡浜←→別府】
一日6往復
オススメ時間
八幡浜0:20発 別府03:10着
別府23:50発 八幡浜 02:35着
双方ともに朝まで船内宿泊できるので宿泊費がかからない!
【八幡浜←→臼杵】
一日7往復
詳しくはこちら
http://www.uwajimaunyu.co.jp/
2013-12-19T01:09:03+09:00
1387382943
-
小樽~新潟・舞鶴線
https://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/pages/168.html
*新日本海フェリー
【小樽~舞鶴線】
新日本海フェリー運航 ほぼ毎日運航
舞鶴00:05発 小樽20:45着
小樽23:30発 舞鶴21:15着
三宮駅から2060円 JR東舞鶴駅から2.3km徒歩
小樽駅からバス約10分210円。フェリーに接続
最安値9300円 ただしお盆は約1.5倍
【小樽~新潟線】
新潟10:30発 小樽 翌日04:30着
小樽10:30発 新潟06:00着(月~土)
小樽19:30発 新潟15:30着(日)
新潟駅からバス 200円
詳細はこちら
http://www.snf.jp/index.html
最安値6300円
2013-12-19T01:04:56+09:00
1387382696
-
はまゆり
https://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/pages/167.html
*はまゆり
釜石線を走る快速列車である。一見するとどこの田舎にも走ってそうな列車だが実は元急行列車。
そのため設備はリクライニングシートで快適に過ごすことが可能である。
一日に3往復しておりその利便性も高いことから三陸近辺に行くときには是非使いたい列車である
2013-12-19T00:47:59+09:00
1387381679
-
2535M・2530M
https://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/pages/166.html
*2535M 2530M
松本20:10発 長野21:13着
長野06:55発 松本08:02着
の快速列車であるがこの列車が他の快速列車と大きく違うのは「E257系」こと特急「あずさ」の車両を用いて運行している点である。
そして定期列車としては恐らく&bold(){唯一首都圏以外で自由席グリーン車を兼ね備えた列車}である。
朝は早く夜は遅いもののこの時間に到着する旅人は少なからずいるだろうし、
特急列車のグリーン車に安くのりたいという人もいるだろう。
そういう人は是非一度この列車に乗ってみることをオススメする
2013-12-19T00:44:26+09:00
1387381466
-
しおさい5・10号(普通)
https://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/pages/165.html
*特急しおさい5・10号
銚子11:59発、および成東12:44発の特急しおさいのみ銚子~成東間を普通列車として運行する
リクライニング機構などはそのままである、ただしこれ以外の区間を乗車の際には別途特急券と
普通乗車運賃が必要なので注意
2013-12-19T00:38:16+09:00
1387381096
-
ジパング平泉号
https://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/pages/164.html
*ジパング平泉号
数少ない東北本線を走る臨時快速ジパング平泉号
時に盛岡~平泉・時に仙台~平泉を結ぶ。
1号車と4号車にはデッキを備えており平泉の感じを列車内で表現している。
座席は普通。4両編成で一部車両に自由席がある
2013-12-19T00:35:18+09:00
1387380918
-
SLばんえつ物語
https://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/pages/163.html
*SLばんえつ物語
新潟~会津若松までの長距離を走るSLばんえつ物語は、首都圏からの乗客も多くいることからその人気は高い。
また、難所とは言わないまでも通過のしにくいこの区間のこのSLは青春18きっぱーからしても通過、乗る、両方の意味で楽しめる列車に思われる。指定席は800円で早めの予約が必要。
一部車両にグリーン車を導入したSLばんえつ物語だが、残念なことにこのグリーンを青春18きっぱーは使うことが出来ない
2013-12-19T00:31:57+09:00
1387380717
-
SL人吉
https://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/pages/162.html
*SL人吉
SL人吉は元々豊肥本線「あそBOY」として使われていたが、その急勾配に耐えきれず故障し修理された後、この肥薩線へとその活躍の場を移した。土日には家族連れでいっぱいになり基本的に満席になるので早めに指定券を取る必要がある。指定席料金は800円。イスの座り心地はまあまあ。ただしリクライニングシートではない。
また、地元の人に協力をしてもらっているのか車からくまもんの旗を振ってくれる人もおりその乗車に
満足いく人も恐らく多いだろう。また、車内オリジナルグッズも売っており是非買っておくべきだと思う。
人吉駅構内では転車台で向きを変えるSLを見学することも可能である
運転日は不定期なので注意
熊本9:44発 人吉12:13着
人吉14:38発 熊本17:13着
2013-12-19T00:27:12+09:00
1387380432
-
いさぶろう・しんぺい
https://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/pages/161.html
*いさぶろう・しんぺい
普通各駅停車に名前がつく珍しい事例。
ただし、普通列車とは言ってもほとんどの座席が指定席になっている。
しかしながら、この指定席も昔の汽車に座っているような感じで直角の壁にもたれかかっているような感覚に襲われるため
正直立っていた方がいいかと思われる。
ただし、沿線は秘境駅として名高い駅や日本三大車窓の一である矢岳越えの絶景を眺めることが可能であり、一度は乗車してみたい路線TOP5には入ると思う。
JR九州はこの列車も含め、特急はやとの風→いさぶろう・しんぺい→SL人吉のモデルプランを構築しているため
普通列車との接続がやや悪い。しかし鹿児島本線が肥薩おれんじ鉄道に売り渡されたためこの区間の特急乗車もやむなしという側面があるのは否めない。
しんぺい2号 吉松11:49発 人吉13:03着
しんぺい4号 吉松15:16発 人吉16:35着
いさぶろう1号 人吉10:08発 吉松11:21着
いさぶろう3号 人吉13:21発 吉松14:47着
2013-12-19T00:21:03+09:00
1387380063
-
らくらくトレイン村上
https://w.atwiki.jp/aoharu18ticket/pages/160.html
*らくらくトレイン村上
新潟20:03発 村上20:57着
これ以外は[[らくらくトレイン信越]]と酷似しているのでこちらを参照のこと
2013-12-19T00:14:17+09:00
1387379657