活動履歴

前期


2014年4月15日(火)

 新入生歓迎企画その1
 場所:クラーク会館 集会室2
 時間:18:30〜20:00
 Winner:宮石
 Winning Answer:アイザック・ニュートン

2014年4月22日(火)

 新入生歓迎企画その2
 場所:教養棟 E219
 時間:18:30〜20:00
 Winner:宮石
 Winning Answer:バチカン市国

2014年4月28日(月)

 新入生歓迎企画その3
 場所:教養棟 E217
 時間:18:30〜20:00
 Winner:若松
 Winning Answer:3点

2014年5月13日(火)

 新入生大会
 場所:教養棟 E217
 時間:18:30〜20:35
 Winner:宮石
 Winning Answer:スリジャヤワルダナプラコッテ

2014年5月17日(土)

 会長(田中)企画
 場所:Let's アカシア
 時間:16:00~19:00
 Winner:小野寺
 Winning Answer:読谷村(よみたんそん)

2014年5月24日(土)

 2013年度C班企画
 場所:Let's アカシア
 時間:16:00~19:00
 Winner:下山
 Winning Answer:ヒッパルコス

2014年6月3日(火)

 A班企画(予選まで)
 場所:教養棟 E217
 時間:18:30〜21:00

6月10日(火)

 A班企画(決勝のみ)&B班企画
 ペーパー担当:兼子
 場所:教養棟 E217
 時間:19:45〜21:00

 (A班企画)
 Winner:宮石
 Winning Answer:シェルパ

 (B班企画)
 Winner:宮石
 Winning Answer:八岐大蛇

6月14日(土)

 下山・辻企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00〜19:00
 Winner:宮石
 Winning Answer:ユカタン半島

6月17日(火)

 C班企画
 ペーパー担当:小野寺
 場所:教養棟 E217
 時間:19:45〜21:00
 Winner:下山
 Winning Answer:『秒速5センチメートル』

6月21日(土)

 田中・工藤企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00〜19:00
 Winner:中山
 Winning Answer:キャロル・ルイス

6月24日(火)

 A班企画
 ペーパー担当:谷地元
 場所:教養棟 E217
 時間:19:45〜21:00
 Winner:宮石
 Winning Answer:ファンケル

6月28日(土)

 深澤・酒井企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00〜19:00
 Winner:小野寺
 Winning Answer:スミス大学

7月1日(火)

 B班企画
 場所:教養棟 E201
 時間:18:30〜21:00
 Winner:小野寺
 Winning Answer:スタンダール

7月5日(土)

 小野寺・三村企画
 場所:Let's アカシア
 時間:16:00~19:00
 Winner:宮石
 Winning Answer:イーハトーヴ交響曲

7月8日(火)

 前期C班企画
 ペーパー担当:後藤
 場所:教養棟 E218
 時間:18:00~21:00
 Winner:中山
 Winning Answer:ゴミ拾う(郷ひろみのアナグラム)

7月12日(土)

 馬場・後藤企画
 場所:Let's アカシア 和室 
 時間:16:00~19:00
 Winner:青チーム(兼子・三村)
 Winning Answer:あか しろ きいろ
 脱出成功:赤チーム(中山・田中・日置)、緑チーム(下山・宮石・倉見)

7月15日(火)

 前期A班企画
 場所:教養棟 E218
 時間:18:00~21:00
 ペーパー担当:深澤
 Winner:下山
 Winning Answer:同じスートの1~13が4人それぞれに配られる状況(大意)
 ※札幌南高校クイズ研究会の皆さんがゲスト参加されました。

7月19日(土)、26日(土)

 中山・須田企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00~19:00
 Winner:宮石
 Winning Answer:「うふふ」(真ん中広辞苑クイズ)

7月22日(火)

 前期B班企画
 場所:教養棟 E218
 時間:18:00~21:00
 ペーパー担当:三村
 Winner:宮石
 Winning Answer:ペソ
 ※札幌南高校クイズ研究会の皆さんがゲスト参加されました。

9月8~11日

 合宿
 場所:大滝セミナーハウス 

 1日目 9月8日(月)
 (宮石企画:ばらまき)
 Winner:中山
 Winning Answer:屋島の戦い 

 (中山・兼子企画)
 Winner:馬場
 Winning Answer:『あ…やっと…夏が終わったんやな…』 

 (下山・後藤企画)
 Winner:宮石
 Winning Answer:シミュラクラ現象

 2日目 9月9日(火)
 (日置企画:マラソン)
 Winner:酒井・宮石・田中(各ブロック1位)
 Winning Answer:チェス・ドロップ・テトリス(同順)

 (倉見企画:水風船)
 Winner:日置・小野寺・田中(各ブロック1位)
 Winning Answer:11・デネブ・羊蹄山(同順)

 (須田・三村企画)
 Winner:小野寺
 Winning Answer:日和山

 3日目 9月10日(水)
 (深澤・辻企画)
 Winner:田中
 Winning Answer:RICOH

 (田中・工藤企画)
 Winner:中山
 Winning Answer:シンボリルドルフ

 (小野寺・酒井企画:大滝ステークス)
 Winner:田中
 Winning Answer:藤田咲

 4日目 9月11日(木)
 (馬場企画)
 Winner:宮石
 Winning Answer:「こばたばにら様万歳!」

 合宿総合優勝:宮石


後期



10月14日(火)

 前期C班企画
 場所: 教養棟 E218
 時間:18:00~21:00 
 Winner:田中
 Winning Answer:ライズボール

11月4日(火)

 後期A班企画
 ペーパー担当:宮石
 場所:教養棟 E201
 時間:18:00~21:00
 Winner:田中
 Winning Answer:ビター

11月8日(土)

 下山・須田企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00〜19:00
 Winner:宮石
 Winning Answer:公文公

11月11日(火)

 後期B班企画
 ペーパー担当:中山
 場所: Let'sアカシア 和室
 時間:18:00~21:00
 Winner:下山
 Winning Answer:ゴットー(麻雀の)

11月15日(土)

 谷地元・倉見企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00〜19:00
 Winner:小山
 Winning Answer:ウィスカー

11月18日(火)

 後期C班企画
 ペーパー担当:須田
 場所: 教養棟 E219
 時間:18:00~21:00
 Winner:宮石
 Winning Answer:川嶋あい

11月25日(火)

 後期A班企画
 ペーパー担当:後藤
 場所:教養棟 E201
 時間:18:00~21:00
 Winner:田中
 Winning Answer:ミネラル

11月29日(土)

 中山・宮石企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00〜19:00
 北大クイズ研の番長:田中
 ベストワード:『地獄先生ぬ~べ~』

11月29日(土)

 深澤・田中企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00〜19:00
 Winner:兼子
 Winning Answer:marble

12月2日(火)

 後期B班企画
 ペーパー担当:酒井
 場所: 教養棟 E218
 時間:18:00~21:00
 Winner:兼子
 Winning Answer:烏の行水

12月6日(土)

 三村・日置企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00〜19:00
 Winner:宮石
 Winning Answer:ストロンボリ式火山

12月⑨日(火)

 後期C班企画
 ペーパー担当:植松・倉見
 場所: 教養棟 E218
 時間:18:00~21:00
 Winner:田中
 Winning Answer:右代啓祐

12月13日(土)

 兼子・小野寺企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00〜19:00
 Winner:チーム一般(深澤・中山・田中・谷地元・宮石)
 Winning Answer:アイスホッケー(粘土で表現)

12月16日(火)

 後期A班企画
 ペーパー担当:日置
 場所: 教養棟 E218
 時間:18:00~21:00
 Winner:田中
 Winning Answer:チェアマン島

12月20日(土)

 馬場・植松企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00〜19:00
 Winner:チーム田中(田中・三村・宮石)
 Winning Answer:「また一緒にクイズしようよ」
 脱出成功…チーム田中

1月10日(土)

 酒井・辻企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00~19:00
 Winner:下山・宮石(同点優勝)
 Winning Answer:日本愛酢党・?

1月13日(火)

 後期B班企画(予選)
 ペーパー担当:辻
 場所: 教養棟 E218
 時間:18:00~21:00

1月17日(土)

 工藤・後藤企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:16:00~19:00
 Winner:「チーム老害」(馬場・深澤・下山・三村)
 Winning Answer:オフセット

1月20日(火)

 後期B班企画決勝・後期C班企画
 ペーパー担当:馬場
 場所: 教養棟 E218
 時間:18:00~21:00
 後期B班企画
 Winner:宮石
 Winning Answer:今年もよろしくお願いします
 後期C班企画
 Winner:宮石
 Winning Answer:何のこれしきささにしき!

2月21日(土)

 小山企画
 場所:Let's アカシア 音楽室
 時間:16:00〜19:00
 Winner:宮石
 Winning Answer:カポタスト

3月14日(土)

 上級生・卒業生企画
 場所:Let'sアカシア 和室
 時間:10:00~22:00

 上級生大会
 (倉見・宮石・日置企画)
 Winner:田中
 Winning Answer:中日ドラゴンズ

 卒業生大会
 (三村・後藤企画)
 Winner:宮石
 Winning Answer:大学翻訳センター

 (辻・工藤企画)
 Winner:田中
 Winning Answer:国会

 (下山・田中・酒井企画)
 Winner:宮石
 Winning Answer:マジックカット

 (須田・兼子企画)
 Winner:日置
 Winning Answer:なし(男気じゃんけんによって決定される男気王)

 (深澤・谷地元企画)
 Winner:須田
 Winning Answer:アサギシティ

 (小野寺・植松企画)
 Winner:宮石
 Winning Answer:竜骨

 上級生・卒業生大会総合優勝:中山

 卒業生によるエキシビション
 (中山企画)
 Winner:宮石
 Winning Answer:なし(他者の誤答罰による優勝決定)

 (馬場企画)
 Winner:なし(ALL MONEY DROP)