北海道大学クイズ研究会 @wiki
http://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/
北海道大学クイズ研究会 @wiki
ja
2022-04-28T19:46:09+09:00
1651142769
-
トップページ
https://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/pages/1.html
**北海道大学クイズ研究会公式ホームページ @wikiへようこそ
[[Twitterはこちら>https://twitter.com/hokudai_quiz]]
**次回の活動
&bold(){毎週火・木・土曜日に対面での活動を行っています。}
入会・見学希望の方は一度以下項目のメールアドレス、ないしTwitterのダイレクトメッセージからご連絡ください。
**北海道大学クイズ研究会(北大クイ研、HUQ)について
-クイズが好き、興味がある人が集まり、クイズを作ったり解いたりして「楽しむ」サークルです。
-内容はテレビ番組の『アタック25』のような、早押しクイズが中心です。
-週に2~3回程度、北海道大学大学内や近傍の施設で活動を行っています。普段の活動場所はyouth+アカシア(火曜日)、クラーク会館(木or金)youth+センター(土曜日)です。例会は毎回来なければならないというものではありませんのでご安心ください。
-主に「フリーバッティング」(既存の問題集を使った早押しクイズの練習)を行っています。また、不定期で会員による企画も開かれています。
-例会見学希望・お問い合わせなどありましたらメールアドレスhokudaiquizhuq@gmail.comまで連絡ください。
**新入会員募集中!
-当サークルでは新入会員を募集しています。北海道大学の新入生だけではなく、2年生以上、他の近傍の大学の方も入会可能です。現在、北大の他にも藤女子大学、酪農学園大学などの会員が所属しています。
-いつでも見学可能ですので、ご希望される方はメール、TwitterのDMなどでご連絡ください。
メールアドレス:hokudaiquizhuq@gmail.com
Twitter:[[@Hokudai_quiz>https://twitter.com/hokudai_quiz]] まで、質問などは気軽にどうぞ!
本日の閲覧数は &counter(today) 回です。
累積閲覧回数は &counter() 回です。
**バグ・不具合を見つけたら? 要望がある場合は?
お手数ですが、[[お問合せフォーム>http://atwiki.jp/helpdesk]]からご連絡ください。
2022-04-28T19:46:09+09:00
1651142769
-
活動予定
https://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/pages/15.html
時間は慣例に従ったものです。各週での事情により異なる時間・場所に開催される場合があります。
見学の連絡は随時受け付けております。
お気軽に見学にお越し下さい。
&bold(){2022年度}
&bold(){活動予定}
&bold(){火曜日}
場所:youth+アカシア
時間:19:00-22:00
&bold(){木曜日}
場所:クラーク会館
時間:19:00-21:00
&bold(){土曜日}
場所:youth+センター
時間:13:00-16:00 or 16:00-19:00
入会するかは分からないけどちょっと興味があるという方は、TwitterもしくはGメールに連絡お願いします。
2022-04-28T19:43:15+09:00
1651142595
-
2019年度
https://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/pages/29.html
**前期
5月7日(火)
新入生大会
場所:高等教育推進機構、E204
時間:19:00~21:00
Winner:馬鳥
5月9日(木)
フリーバッティング
場所:クラーク会館、集会室4
時間:17:00~21:00
5月11日(土)
村松企画 「延齢賞2019」
場所:Let'アカシア、和室&活動室3
Winner:宮石
WA:帚木
5月25日(土)
企画者:宮石
場所:Let'アカシア、活動室1
Winner:石井
WA:原民喜
6月1日(土)
企画者:芳賀
場所:Let'アカシア、和室
Winner:秋吉
WA:ソルベンシー・マージン比率
6月15日(土)
企画者:杉山
場所:Let'アカシア、活動室3
Winner:〈少々お待ちください〉
WA:〈少々お待ちください〉
6月22日(土)
企画者:富所
場所:Let'アカシア、活動室3
Winner:林、中里、西田
WA:〈少々お待ちください〉
7月6日(土)
企画者:西田
場所:Let'アカシア、活動室3
Winner:林
WA:赤
7月13日(土)
企画者:石井
場所:Let'アカシア、活動室3
Winner:林
WA:近藤麻理恵
7月20日(土)
企画者:大場
場所:Let'アカシア、活動室3
Winner:石井
WA:多答
7月27日(土)
企画者:倉見、諏訪、今野
場所:Let'アカシア、活動室3
Winner:林
WA:ローレンツ変換
8月3日(土)
企画者:倉見、諏訪、今野
場所:Let'アカシア、活動室1
Winner:村松
WA:アッサンブラージュ
**合宿@大雪青少年交流の家
9月7日
企画者:宮石、村松
場所:クラーク会館会議室
Winner:林
WA:菊練り
一年生企画
企画者:1年目有志14名
Winner:村松(1年目:内田・馬鳥)
吉澤、西田企画
Winner:林
WA:ファットスプレッド
杉山企画
Winner:宮石
WA:沸点
大雪山ステークス
企画者:大場、中里、渡部
Winner:宮石
WA:自己輸血
林企画
Winner:
WA:<なし>
石井企画
Winner:林
WA:ダートマス大学
藤島企画
Winner:<少々お待ちください>
WA:<少々お待ちください>
**後期
10月12日(土)
企画者:西田
場所:Youthセンター活動室5
Winner:<少々お待ちください>
WA:<少々お待ちください>
10月19日(土)
企画者:長井、寺岡
場所:中央区民センターつどいA
Winner:<少々お待ちください>
WA:<少々お待ちください>
10月26日(土)
企画者:中里、桑原
場所:アカシア活動室2
Winner:林
WA:モルテン
11月9日(土)
企画者:秋吉、馬鳥、雫石
場所: youth+センター活動室4
Winner:林
WA:ねぎ
11月16日(土)
企画者:江畑、玉田
場所:アカシア活動室3、和室
Winner:林
WA:エリック
11月30日(土)
企画者:富所、渡部
場所:アカシア活動室3、和室
Winner:林
WA:美人局
12月7日(土)
企画者:国本、鈴木
場所:アカシア活動室3.和室
Winner:<少々お待ちください>
WA:<少々お待ちください>
12月14日(土)
企画者:北畠、高山、茅野
場所:youth+センター 活動室3
Winner:石井
WA:和田誠
1月18日(土)
企画者:藤島、杉原
場所:アカシア活動室3
Winner:<少々お待ちください>
WA:<少々お待ちください>
1月25日(土)
企画者:村田、河野
場所:中央区民センター会議室C
Winner:林
WA:榎宮祐
2月8日(土)
企画者:吉澤
場所:アカシア活動室3
Winner:<少々お待ちください>
WA:<少々お待ちください>
3月5日(土)
企画者:高山、馬鳥、富所企画
場所:アカシア活動室3
Winner:林
WA:テトラパック
2020-04-06T21:55:42+09:00
1586177742
-
メニュー
https://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/pages/2.html
**メニュー
-[[トップページ]]
-[[活動予定]]
-活動履歴
--[[2019年度]]
--[[2018年度]]
--[[2017年度]]
--[[2016年度]]
--[[2015年度]]
--[[2014年度]]
--[[2013年度]]
--[[2012年度]]
--[[2011年度]]
-[[用語集]]
-[[会員専用ページ]]
----
**リンク
-[[北海道クイズ愛好会>>https://www23.atwiki.jp/hokkaido_quiz/]]
-[[北海道草クイズ連合>>https://seesaawiki.jp/kusaquiz/]]
// リンクを張るには "[" 2つで文字列を括ります。
// ">" の左側に文字、右側にURLを記述するとリンクになります
//**更新履歴
//#recent(20)
&link_editmenu(text=ここを編集)
2019-04-21T22:13:43+09:00
1555852423
-
2018年度
https://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/pages/26.html
**前期
5月8日(火)
新入生大会
場所:教養棟 E202
時間:18:30~20:30
Winner:播磨
5月12日(土)
会長(石井)企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:宮石
Winning Answer:アッチェレランド
5月19日(土)
北日本新人王 早押王対策会
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~22:00
5月22日(火)
フリーバッティング
ペーパー担当:宮石
場所:教養棟 E202
時間:18:00~21:00
5月26日(土)
宮石企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~22:00
Winner:林
Winning Answer:Bluetooth
5月29日(火)
ミニ企画(abc12使用)
ペーパー担当:倉見
場所:教養棟 E202
時間:18:00~21:00
Winner:今野
Winning Answer:アセノスフェア
6月2日(土)
フリーバッティング
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
6月5日(火)
ミニ企画(abc11使用)
場所:教養棟 E204
時間:18:00~21:00
Winner:村松
Winning Answer:アッバス・キアロスタミ
6月9日(土)
村松企画
場所:北区民センター
時間:13:00~17:00
Winner:宮石
Winning Answer:ミランダ警告
6月12日 (火)
ミニ企画(abc10使用)
ペーパー担当:大塚、国本
場所:教養棟 E204
時間:18:00~21:00
Winner:今野
Winning Answer:出不精
6月16日(土)
倉見企画
場所:Let'sアカシア和室
時間:16:00~19:00
Winner:宮石、林
Winning Answer:宮石デネボラ 林スコーカー
6月19日(火)
ミニ企画(abc10,11,12使用)
場所:E204
時間:18:00~21:00
Winner:今野
Winning Answer:草月流
6月23日(土)
吉澤企画
場所:東区民センター
時間:13:00~17:00
Winner:石井
Winning Answer:イランカラプテ
6月26日(火)
ミニ企画(abc9使用)
ペーパー担当:石井、樫村
場所:E204
時間:18:00~21:00
Winner:杉山
Winning Answer:潮岬、ドワーフプラネット
6月30日(土)
林企画(愛好会との共同企画)
場所:北区民センター
時間:13:00~17:40
Winner:
Winning Answer:
7月3日(火)
ミニ企画(abc8使用)
ペーパー担当:村松
場所:クラーク会館
時間:18:00~21:00
Winner:杉山
Winning Answer:隔世遺伝
7月7日(土)
村田・大塚企画
場所:北区民センター
時間:13:00~17:00
Winner:宮石
Winning Answer:トニックウォーター
7月10日(火)
一年生作問会
ペーパー担当:吉澤
場所:クラーク会館
時間:18:00~21:00
7月14日(土)
フリーバッティング
場所:北区民センター
時間:13:00~17:00
Winner:村松
Winning Answer:イオラニ宮殿
7月17日(火)
一年生作問会
ペーパー担当:藤島
場所:クラーク会館
時間:18:00~21:00
7月21日(土)
藤島・芳賀企画
Winner:林
Winning Answer:コンコルド効果
7月24日(火)
合宿話し合い、フリーバッティング
ペーパー担当:村田
場所:工学部棟B12講義室
時間:18:00~21:00
7月31日(火)
フリーバッティング
ペーパー担当:林
場所:クラーク会館集会室4
時間:18:00~21:00
9/11~9/14(火~金)
合宿
場所:Youth+アカシア活動室3、定山渓グランドホテル瑞苑
宮石企画
Winner:林
Winning Answer:フェリックス・ザルテン
村田企画
Winner:宮石
Winning Answer:ゼノン
林企画
Winner:石井
Winning Answer:星取表
1年生企画(A班:岩村・川下・杉山・富所・中里・渡部)
Winner:石井
Winning Answer:島本理生
藤島企画
Winner:村松
Winning Answer:ショウジョウバエ
倉見企画
Winner:宮石/村松
Winning Answer:白鳥由栄/ハズブロ社
1年生企画(B班:江畑・大場・今野・中村・西田・早川・松坂)
Winner:石井
Winning Answer:サンフレッチェ広島
村松・吉澤企画(瑞苑ステークス)
Winner:宮石
Winning Answer:富士山
合宿総合優勝:宮石・石井
**後期
10月27日(土)
林・大場企画
場所:アカシア若者活動センター、活動室3
時間:13:00~19:00
Winner:宮石
Winning Answer:円谷幸吉(村松〇)
11月3日(土)
宮石・岩村企画
場所:東区民センター、和室
時間:13:00~17:00
Winner:〈少々待ちください〉
Winning Answer:〈少々待ちください〉
11月6日(火)
場所:高等教育推進機構、W203
時間:18:30~21:00
11月10日(土)
村松・江畑・早川企画
場所:北区民センター、児童室
時間:13:00~17:00
Winner:林
Winning Answer:ライシテ
11月13日(火)
場所:高等教育推進機構、W203
時間:18:30~21:00
11月17日(土)
諏訪・杉山企画
場所:アカシア若者活動センター、活動室3
時間:16:00~19:00
Winner:〈少々待ちください〉
Winning Answer:〈少々待ちください〉
11月20日(火)
場所:高等教育推進機構、W203
時間:18:30~21:00
11月24日(土)
石井企画(南北戦)
場所:東区民センター、講義室
時間:9:00~17:00
Winner:林
Winning Answer:リヒトホーフェン
11月27日(火)
場所:高等教育推進機構、W203
時間:18:30~21:00
12月1日(土)
吉澤、今野企画
場所:北区民センター、児童室
時間:13:00~17:00
Winner:村松
Winning Answer:ロウリュ
12月4日(火)
場所:高等教育推進機構、E203
時間:18:30~21:00
12月11日(火)
場所:高等教育推進機構、E203
時間:18:30~21:00
12月15日(土)
藤島、中里企画
場所:北区民センター、会議室
時間:13:00~17:00
Winner:〈少々待ちください〉
Winning Answer:〈少々待ちください〉
12月18日(火)
場所:高等教育推進機構、E203
時間:18:30~21:00
12月22日(土)
倉見、西田企画
場所:アカシア若者活動センター、活動室3
時間:13:00~19:00
Winner:〈少々待ちください〉
Winning Answer:〈少々待ちください〉
12月25日(火)
場所:高等教育推進機構、E203
時間:18:30~21:00
1月5日(土)
国本、富所企画
場所:北区民センター、会議室
時間:13:00~17:00
Winner:〈少々待ちください〉
Winning Answer:〈少々待ちください〉
1月8日(火)
場所:高等教育推進機構、E202
時間:18:30~21:00
1月12日(土)
大塚、川下企画
場所:北区民センター、会議室
時間:13:00~17:00
Winner:〈少々待ちください〉
Winning Answer:〈少々待ちください〉
1月15日(火)
EQIDEN選考会
場所:高等教育推進機構、E202
時間:18:30~21:00
1月19日(土)
村田、播磨企画
場所:アカシア若者活動センター、活動室3
時間:16:00~19:00
Winner:村松
Winning Answer:空から日本を見てみよう
1月22日(火)
場所:高等教育推進機構、E202
時間:18:30~21:00
1月26日(土)
芳賀、渡部企画
場所:アカシア若者活動センター、活動室3
時間:13:00~19:00
Winner:〈少々待ちください〉
Winning Answer:〈少々待ちください〉
1月28日(火)
場所:高等教育推進機構、E202
時間:18:30~21:00
2月9日(土)
上級生大会
場所:北区民センター、児童室&活動室
時間:9:00~21:00
2019-04-05T17:26:38+09:00
1554452798
-
2017年度
https://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/pages/25.html
4月11日(火)
新入生歓迎企画その1
場所:教養棟 E203
時間:18:30~20:10
4月18日(火)
新入生歓迎企画その2
場所:教養棟 E205
時間:18:30~20:10
4月25日(火)
新入生歓迎企画その3
場所:教養棟 E204
時間:18:30~20:10
4月29日(土)
フリーバッティング
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~19:00
5月2日(火)
フリーバッティング
場所:教養棟 E203
時間:18:30~20:30
5月9日(火)
新入生大会
場所:教養棟 E203
時間:18:30~20:30
Winner:国本
Winning Answer:ツバクロー
5月20日(土)
会長企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:林
Winning Answer:レゴ
5月23日(火)
プレ班企画
場所:教養棟 E203
時間:19:45~
Winner:宮石
Winning Answer:江頭2:50
5月27日(土)
石井・林プチ企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:田中
Winning Answer:カロリング・ルネサンス
5月30日(火)
A班(宮石・倉見・諏訪・村田・藤島・猪股)企画
ペーパー担当:宮石
場所:教養棟 E203
時間:18:00~
Winner:林
Winning Answer:宮澤・レーン事件
6月6日(火)
B班(田中・兼子・大塚・林・村松・吉澤・成瀬)企画
ペーパー担当:大塚
場所:教養棟 E203
時間:19:45~
Winner:宮石
Winning Answer:COPD
6月10日(土)
宮石企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:林
Winning Answer:アビリーンのパラドックス
6月13日(火)
C班(木村・石井・芳賀・境井・宮下・国本・樫村)企画
ペーパー担当:石井
場所:教養棟 E203
時間:19:45~
Winner:林
Winning Answer:ゴールデンステート・ウォリアーズ
6月17日(土)
石井企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:地下鉄
6月20日(火)
A班(宮石・倉見・諏訪・村田・藤島・猪股)企画
ペーパー担当:酒井
場所:教養棟 E203
時間:19:45~
Winner:石井
Winning Answer:シュトゥルム・ウント・ドラング
6月24日(土)
倉見企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:林
Winning Answer:田中舘愛橘
6月27日(火)
B班企画
ペーパー担当:林
場所:教養棟 E203
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:11
7月1日(土)
芳賀企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:国本
Winning Answer:なごやん
7月4日(火)
C班企画
ペーパー担当:境井
場所:教養棟 E203
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:荀子
7月8日(土)
木村企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:三億円事件
7月11日(火)
A班企画
ペーパー担当:田中
場所:教養棟 E203
時間:18:00~
Winner:田中
Winning Answer:ヒカリ(ポケモン)
7月15日(土)
大塚企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:田中
Winning Answer:セシウム
7月18日(火)
B班企画
ペーパー担当:木村
場所:教養棟 E202
時間:18:00~
Winner:芳賀
Winning Answer:七草粥
7月22日(土)
林・境井企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:4分33秒
7月25日(火)
C班企画
ペーパー担当:倉見
場所:教養棟 E202
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:メフィストフェレス
7月29日(土)
田中企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:石井
Winning Answer:アーサー・エヴァンズ
10月17日(火)
A班企画
ペーパー担当:村田
場所:教養棟 E202
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:上田秋成
10月24日(火)
B班企画
ペーパー担当:樫村
場所:教養棟 E202
時間:18:00~
Winner:林
Winning Answer:キャタピラ
10月31日(火)
フリーバッティング
場所:教養棟 E202
時間:18:00~
11月4日(土)
宮石企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:松田
Winning Answer:ウィリアム・メレル・ヴォーリズ
11月7日(火)
C班企画
ペーパー担当:吉澤
場所:教養棟 E203
時間:18:00~
Winner:林
Winning Answer:0円
11月11日(土)
諏訪・村田企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:倉吉市
11月14日(火)
A班企画
ペーパー担当:藤島
場所:E203
時間:18:00~
Winner:石井
Winning Answer:ワンガリ・マータイ
11月18日(土)
南北戦
場所:中央区民センター つどいA
時間:10:00~
平企画
Winner:林
Winning Answer:湯船
宮石企画
Winner:石井
Winning Answer:フラグ
11月25日 (土)
林・吉澤企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:スウッシュマーク
11月28日(火)
B班企画
ペーパー担当:芳賀
場所:E203
時間:18:00~
Winner:林
Winning Answer:滑石
12月2日(土)
石井・村松企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間: 13:00~
Winner:宮石
Winning Answer:クスマウル呼吸
12月5日(火)
C班企画
場所: Let'sアカシア 和室
時間:18:00~
Winner:倉見、木村、樫村、清野、大塚、国本、吉澤、村松
Winning Answer:倉見:横槍メンゴ、国本:普通話、吉澤:はじめてのチュウ、村松:くかたち
12月9日(土)
木村・樫村企画
場所: 中央区民センター和室
時間: 13:00~
Winner:田中
Winning Answer:赤坂五丁目ミニマラソン
12月16日(土)
大塚・宮下企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:レキシ
12月19日(火)
A班企画
ペーパー担当:諏訪
場所: E203
時間:18:00~
Winner:田中
Winning Answer:エンリコ・フェルミ
12月23日(土)
田中・国本企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:藤田咲
12月26日(火)
B班企画
ペーパー担当:村松
場所:Let'sアカシア 和室
時間:18:00~
Winner:林
Winning Answer:ふんだりけったり
1月9日(火)
C班企画
ペーパー担当:国本
場所:E202
時間:18:00~
Winner:林
Winning Answer:下田
1月13日(土)
境井企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石、林、村松
Winning Answer:宮石:金栗四三、林:、村松:白拍子
1月20日(土)
芳賀・藤島企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:村松
Winning Answer:ねずみ講
1月27日(土)
倉見企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:林
Winning Answer:耳嚢
2018-02-05T10:04:18+09:00
1517792658
-
電子会報
https://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/pages/22.html
2016-12-28T22:24:51+09:00
1482931491
-
2016年度
https://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/pages/24.html
4月13日(水)
新入生歓迎企画その1
場所:教養棟 E218
時間:18:30~20:30
(チーム戦1)
Winner:チームA(芳賀・吉澤・山本・中村・高橋)
Winning Answer:田村ゆかり
(チーム戦2)
Winner:チームC(谷口・千葉・吉澤・北澤)
Winning Answer:手へん
4月20日(水)
新入生歓迎企画その2
場所:教養棟 E218
時間:18:30~20:30
(アタック25)
Winner:高木
Winning Answer:プライズゲーム
(個人戦)
Winner:谷口
Winning Answer:「青い」
4月27日(水)
新入生歓迎企画その3
場所:教養棟 E218
時間:18:30~20:30
Winner:林
Winning Answer:『ビルマの竪琴』
5月10日(火)
新入生大会
場所:教養棟 E217
時間:18:30~20:30
Winner:谷口
Winning Answer:草壁
5月14日(土)
会長(宮石)企画
場所:Let's アカシア 活動室3
時間:16:00~18:45
Winner:林
Winning Answer:竹光
5月24日(火)
プレ班企画
場所:教養棟 E217
時間:19:45~
Winner:石井
Winning Answer:ディアスポラ
5月28日(土)
ボードゲーム会
場所:Let'sアカシア
時間:16:00~
5月31日(火)
A班(田中・酒井・倉見・都築・林・千葉)企画
ペーパー担当:雀部
場所:教養棟 E217
時間:18:00~
Winner:石井
Winning Answer:丙午
6月7日(火)
B班(須田・兼子・木村・諏訪・谷口・境井)企画
ペーパー担当:辻
場所:教養棟 E217
時間:19:45~
Winner:宮石
Winning Answer:仙台市
6月11日(土)
諏訪・雀部企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:マインスイーパ
6月14日(火)
C班(小野寺・辻・宮石・雀部・石井・芳賀・大塚)企画
ペーパー担当:倉見
場所:教養棟 E217
時間:19:45~
Winner:田中
Winning Answer:嶋基宏
6月18日(土)
兼子企画
場所:Let'sアカシア
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:&
6月25日(土)
酒井企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~
Winner:諏訪、林(同時優勝)
Winning Answer:バオッキー(諏訪)
ちょっかい(林)
6月28日(火)
A班企画(続き)・B班企画
ペーパー担当:兼子・都築
場所:教養棟 E217
時間:18:00~
A班企画
Winner:宮石
Winning Answer:シュペーマン
B班企画
Winner:宮石
Winning Answer:東京湾アクアライン
7月2日(土)
ミニ企画+フリバ
場所:札幌市東区民センター 集会室ライラック
時間:13:00~
Winner:林
Winning Answer:印象・日の出
7月5日(火)
C班企画
ペーパー担当:酒井
場所:教養棟 E218
時間:18:00~
Winner:林
Winning Answer:イランカラプテ
7月9日(土)
辻企画
場所:札幌市東区民センター 集会室ライラック
時間:13:00~
Winner:宮石
Winning Answer:ベイリーの数珠
7月12日(火)
A班企画
ペーパー担当:木村
場所:教養棟 E218
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:カニバリズム
7月16日(土)
倉見企画
場所:札幌市東区民センター 和室さくら
時間:13:00~
Winner:宮石
Winning Answer:コンテ
7月19日(火)
B班企画
ペーパー担当:田中
場所:教養棟 E219
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:Nakajin
7月23日(土)
木村企画・田中企画(続き)
場所:札幌市東区民センター 和室さくら
時間:13:00~
木村企画
Winner:田中
Winning Answer:ぜいご
田中企画
Winner:宮石
Winning Answer:ハビタブルゾーン
9月4~7日(日~水)
合宿
バラマキクイズ(企画者:林・谷口・千葉)
Winner:田中
Winning Answer:写ルンです
田中・酒井企画
Winner:石井
Winning Answer:アラミス
兼子企画
Winner:田中
Winning Answer:???
宮石企画
Winner:林
Winning Answer:袈裟固め
マラソンクイズ(企画者:石井・境井)
Winner:宮石
Winning Answer:永野
須田企画
Winner:宮石
Winning Answer:福岡県
倉見企画
Winner:宮石
Winning Answer:腹
小野寺企画
Winner:宮石
Winning Answer:十返舎一九
大滝ステークス(企画者:諏訪・木村)
Winner:石井
Winning Answer:
※水風船クイズ(企画者:大塚・芳賀)は天候不順のため実施せず
総合優勝:宮石
10月4日(火)
前期C班企画
場所:教養棟 E203
時間:18:00~
Winner:田中
Winning Answer:ペグ(その1つ前は畑岡奈紗)
10月25日(火)
A班(兼子・小野寺・木村・雀部・大塚・芳賀)企画
ペーパー担当:石井
場所:教養棟 E201
時間:18:00~
Winner:林
Winning Answer:田山花袋
11月1日(火)
B班(田中・宮石・諏訪・都築・林・石井・谷口)企画
ペーパー担当:境井
場所:教養棟 E202
時間:18:00~
Winner:大塚
Winning Answer:北海道
11月8日(火)
C班(須田・辻・酒井・倉見・千葉・境井)企画
ペーパー担当:都築
場所:教養棟 E202
時間:18:00~
Winner:石井
Winning Answer:カウアイ島
11月12日(土)
酒井企画
場所:Let'sアカシア
時間:16:00~
Winner:林
Winning Answer:シャーデンフロイデ
11月15日(火)
A班企画
ペーパー担当:千葉
場所:教養棟 E202
時間:18:00~
Winner:田中
Winning Answer:雑巾がけ
11月19日(土)
須田企画
場所:Let'sアカシア
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:通常部門 幻の動物とその生息地
イントロ 『ゆずれない願い』
11月22日(火)
B班企画
ペーパー担当:須田
場所:クラーク会館 集会室3
時間:18:00~
Winner:兼子
Winning Answer:徐脈
11月26日(土)
雀部・谷口企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:ユニバーサル・シリアル・バス
11月29日(火)
C班企画
ペーパー担当:谷口
場所:教養棟 E202
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:
12月3日(土)
辻・千葉企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:田村ゆかり
12月6日(火)
A班企画
ペーパー担当:大塚
場所:教養棟 E218
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:オフィシエ
12月10日(土)
兼子・石井企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~
Winner:田中
Winning Answer:_(:3」∠)_
12月13日(火)
B班企画
ペーパー担当:小野寺
場所:教養棟 E203
時間:18:00~
Winner:芳賀
Winning Answer:TOマップ
12月17日(土)
諏訪・林企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:トライ
12月20日(火)
C班企画
ペーパー担当:芳賀
場所:教養棟 E218
時間:18:00~
Winner:
Winning Answer:
12月24日(土)
田中・芳賀企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~
Winner:
Winning Answer:
1月10日(火)
A班企画
ペーパー担当:林
場所:教養棟
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:幻想振動症候群
1月14日(土)
小野寺企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:懸
1月17日(火)
B班企画
ペーパー担当:雀部
場所:教養棟 E201
時間:18:00~
Winner:小野寺
Winning Answer:キュン死
1月21日(土)
木村企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:フェレンゲルシュターデン現象
1月24日(火)
C班企画
ペーパー担当:宮石
場所:教養棟 E201
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:アスキーアート
1月28日(土)
倉見・境井企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~
Winner:石井
Winning Answer:梁塵秘抄
2月4日(土)
宮石・大塚企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~
Winner:石井
Winning Answer:崖っぷち
2月28日(火)
卒業生大会・上級生大会
場所:札幌市北区民センター 3階会議室
時間:10:00~
Winner:小野寺
2016-09-20T17:20:20+09:00
1474359620
-
2015年度
https://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/pages/23.html
*&bold(){活動履歴(2015年度)}
&bold(){4月14日(火)}
新入生歓迎企画その1
場所:クラーク会館 集会室5
時間:18:30~20:30
Winner:
Winning Answer:
&bold(){4月21日(火)}
新入生歓迎企画その2
場所:クラーク会館 集会室5
時間:18:30~20:30
Winner:東海林
Winning Answer:グレープフルーツ
&bold(){4月28日(火)}
新入生歓迎企画その3
場所:クラーク会館 集会室5
時間:18:30~20:30
Winner:都築
Winning Answer:真実の口
&bold(){5月12日(火)}
新入生大会
場所:教養棟 E201
時間:18:30~20:30
Winner:木村
Winning Answer:アンクレット
&bold(){5月16日(土)}
会長(小野寺)企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~18:40
Winner:宮石
Winning Answer:松澤等
&bold(){5月26日(火)}
プレ班企画
場所:教養棟 E204
時間:19:45~21:00
Winner:下山
Winning Answer:小栗虫太郎
&bold(){6月2日(火) }
A班(下山・兼子・後藤・倉見・杉下)企画
ペーパー担当:宮石
場所:教養棟 E218
時間:18:00〜21:00
Winner:宮石
Winning Answer:クリスマスツリー
&bold(){6月9日(火) }
B班(谷地元・小野寺・三村・日置・都築)企画
ペーパー担当:酒井
場所:教養棟 E218
時間:19:45〜21:00
Winner:下山
Winning Answer:アルベド
&bold(){6月13日(土)}
兼子・後藤企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:田中
Winning Answer:パーキンソン病
&bold(){6月16日(火) }
C班(田中・酒井・辻・宮石・瀬川・諏訪)企画
ペーパー担当:須田
場所:教養棟 E218
時間:19:45〜21:00
Winner:兼子
Winning Answer:オージェ効果
&bold(){6月20日(土) }
三村・工藤企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:馬場
Winning Answer:
&bold(){ 6月23日(火) }
D班(深澤・須田・植松・工藤・木村・雀部)企画
場所:教養棟 E218
時間:19:45〜20:45
Winner:下山
Winning Answer:4
&bold(){ 6月27日(土)}
日置・倉見企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00〜18:45
Winner:Team田中・宮石
Winning Answer:ノックスの十戒
&bold(){ 6月30日(火) }
A班企画
ペーパー担当:兼子
場所:教養棟 E218
時間:18:00〜21:00
Winner:酒井
Winning Answer:ウサギガイナイ!!
&bold(){ 7月4日(土)}
辻・宮石企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:田中
Winning Answer:ヤン・ティンバーゲン
※札幌南高校クイズ研究会の皆さん・北見工業大学の須田さんがゲスト参加されました。
&bold(){ 7月7日(火) }
B班企画
ペーパー担当:田中
時間:18:00〜21:00
Winner:宮石
Winning Answer:フランソワーズ・サガン
&bold(){ 7月11日(土) }
酒井・植松企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00〜21:00
Winner:宮石
Winning Answer:筒井康隆
&bold(){ 7月14日(火) }
C班企画
ペーパー担当:小野寺
場所:教養棟 E218
時間:19:45〜20:45
Winner:下山
Winning Answer:銀のベンザブロック
&bold(){ 7月18日(土)}
須田・田中企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:宮石
Winning Answer:ボールポイントペン
&bold(){ 7月21日(火) }
D班企画
ペーパー担当:倉見
場所:教養棟 E218
時間:18:00〜
Winner:宮石
Winning Answer:駿河湾
&bold(){9月9~12日}
合宿
場所:大滝セミナーハウス
1日目 9月9日(水)
(諏訪・雀部企画:マラソン(代読:宮石))
Winner:兼子
Winning Answer:真下正義
(兼子・酒井企画)
Winner:宮石
Winning Answer:クワシオルコル
(田中・後藤企画)
Winner:下山
Winning Answer:アクチノイドを5個答えたため。
2日目 9月10日(木)
(須田・日置企画)
Winner:宮石
Winning Answer:『バケモノの子』
(木村・瀬川企画:バラマキ(代読:倉見))
Winner:宮石
Winning Answer:ねちゃねちゃ
(谷地元・小野寺企画)
Winner:宮石
Winning Answer:バブルサッカー
(下山・深澤企画:ペーパー)
Winner:宮石
3日目 9月10日(水)
(三村・倉見企画)
Winner:小野寺
Winning Answer:延喜格式
(宮石企画:大滝ステークス)
Winner:下山
Winning Answer:中稲
合宿総合優勝:下山
&bold(){10月27日(火)}
A班(下山・谷地元・酒井・宮石・日置・瀬川・雀部)企画
ペーパー担当:後藤
場所:教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:小野寺
Winning Answer:
11月11日(水)
B班(深澤・兼子・小野寺・三村・後藤・木村)企画
ペーパー担当:宮石
場所:教養棟 E219
時間:18:00~21:00
Winner:なし(B班の勝利)
11月17日(火)
C班(田中・須田・辻・倉見・諏訪・都築)企画
ペーパー担当:谷地元
場所:教養棟 E219
時間:18:00~21:00
Winner:宮石
Winning Answer:リーフデ号
11月24日(火)
A班企画
ペーパー担当:深澤
場所: 教養棟 E219
時間:18:00~
Winner:田中
Winning Answer:喜寿
11月28日(土)
兼子・宮石・諏訪企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~
Winner:田中
Winning Answer:バラライカ
12月1日(火)
B班企画
場所:クラーク会館 集会室3
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:クラリティ
12月5日(土)
下山・田中・雀部企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~19:00
Winner:須田・宮石
Winning Answer:平岸天神・清原元輔
12月8日(火)
C班企画
ペーパー担当:下山・諏訪
場所:クラーク会館 集会室3
時間:18:00~21:00
Winner:宮石
Winning Answer:『デザインあ』
12月12日(土)
谷地元・辻企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~19:00
Winner:宮石
Winning Answer:荒井郁之助
12月15日(火)
A班企画
ペーパー担当:日置・木村
場所:クラーク会館 集会室3
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:グレコローマン
12月19日(土)
深澤・三村企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~18:30
Winner:宮石
Winning Answer:
1月9日(土)
小野寺・日置企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~18:30
Winner:宮石
Winning Answer:チェーホフの銃
1月12日(火)
B班企画
ペーパー担当:三村
場所:クラーク会館 集会室3
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:
1月16日(土)
酒井・倉見企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~
Winner:宮石
Winning Answer:ノマド
1月19日(火)
C班企画
場所:教養棟 E203
時間:18:00~
Winner:宮石
Winning Answer:ヴァンガード
2月24日(水)
上級生・卒業生大会
場所:教養棟 E203
時間:11:00~19:00
Winner:田中
2016-03-13T02:19:40+09:00
1457803180
-
2014年度
https://w.atwiki.jp/hokudai_quiz/pages/16.html
*活動履歴
**前期
#co(){{
テンプレ
**2013年4月xx日(火)
(企画名)
場所:???(分かる程度に開催場所)
時間:xx :xx~xx:xx(時間帯)
Winner:(勝者を書く。許諾をとること)
Winning Answer:(「決勝点」となった解答。)
//表記揺れが激しい場合や動作が解答となる場合はこの欄をどうするのか見解が気になる。
//前者は企画者の用意した答えを書くのか、それとも実際に発せられた音に準じるのか。
//後者はこのサークルのいう「クイズ」なのかさえ疑わしい。
}}
**2014年4月15日(火)
新入生歓迎企画その1
場所:クラーク会館 集会室2
時間:18:30〜20:00
Winner:宮石
Winning Answer:アイザック・ニュートン
**2014年4月22日(火)
新入生歓迎企画その2
場所:教養棟 E219
時間:18:30〜20:00
Winner:宮石
Winning Answer:バチカン市国
**2014年4月28日(月)
新入生歓迎企画その3
場所:教養棟 E217
時間:18:30〜20:00
Winner:若松
Winning Answer:3点
**2014年5月13日(火)
新入生大会
場所:教養棟 E217
時間:18:30〜20:35
Winner:宮石
Winning Answer:スリジャヤワルダナプラコッテ
**2014年5月17日(土)
会長(田中)企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~19:00
Winner:小野寺
Winning Answer:読谷村(よみたんそん)
**2014年5月24日(土)
2013年度C班企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~19:00
Winner:下山
Winning Answer:ヒッパルコス
**2014年6月3日(火)
A班企画(予選まで)
場所:教養棟 E217
時間:18:30〜21:00
**6月10日(火)
A班企画(決勝のみ)&B班企画
ペーパー担当:兼子
場所:教養棟 E217
時間:19:45〜21:00
(A班企画)
Winner:宮石
Winning Answer:シェルパ
(B班企画)
Winner:宮石
Winning Answer:八岐大蛇
**6月14日(土)
下山・辻企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:宮石
Winning Answer:ユカタン半島
**6月17日(火)
C班企画
ペーパー担当:小野寺
場所:教養棟 E217
時間:19:45〜21:00
Winner:下山
Winning Answer:『秒速5センチメートル』
**6月21日(土)
田中・工藤企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:中山
Winning Answer:キャロル・ルイス
**6月24日(火)
A班企画
ペーパー担当:谷地元
場所:教養棟 E217
時間:19:45〜21:00
Winner:宮石
Winning Answer:ファンケル
**6月28日(土)
深澤・酒井企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:小野寺
Winning Answer:スミス大学
**7月1日(火)
B班企画
場所:教養棟 E201
時間:18:30〜21:00
Winner:小野寺
Winning Answer:スタンダール
**7月5日(土)
小野寺・三村企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~19:00
Winner:宮石
Winning Answer:イーハトーヴ交響曲
**7月8日(火)
前期C班企画
ペーパー担当:後藤
場所:教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:中山
Winning Answer:ゴミ拾う(郷ひろみのアナグラム)
**7月12日(土)
馬場・後藤企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~19:00
Winner:青チーム(兼子・三村)
Winning Answer:あか しろ きいろ
脱出成功:赤チーム(中山・田中・日置)、緑チーム(下山・宮石・倉見)
**7月15日(火)
前期A班企画
場所:教養棟 E218
時間:18:00~21:00
ペーパー担当:深澤
Winner:下山
Winning Answer:同じスートの1~13が4人それぞれに配られる状況(大意)
※札幌南高校クイズ研究会の皆さんがゲスト参加されました。
**7月19日(土)、26日(土)
中山・須田企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~19:00
Winner:宮石
Winning Answer:「うふふ」(真ん中広辞苑クイズ)
**7月22日(火)
前期B班企画
場所:教養棟 E218
時間:18:00~21:00
ペーパー担当:三村
Winner:宮石
Winning Answer:ペソ
※札幌南高校クイズ研究会の皆さんがゲスト参加されました。
**9月8~11日
合宿
場所:大滝セミナーハウス
1日目 9月8日(月)
(宮石企画:ばらまき)
Winner:中山
Winning Answer:屋島の戦い
(中山・兼子企画)
Winner:馬場
Winning Answer:『あ…やっと…夏が終わったんやな…』
(下山・後藤企画)
Winner:宮石
Winning Answer:シミュラクラ現象
2日目 9月9日(火)
(日置企画:マラソン)
Winner:酒井・宮石・田中(各ブロック1位)
Winning Answer:チェス・ドロップ・テトリス(同順)
(倉見企画:水風船)
Winner:日置・小野寺・田中(各ブロック1位)
Winning Answer:11・デネブ・羊蹄山(同順)
(須田・三村企画)
Winner:小野寺
Winning Answer:日和山
3日目 9月10日(水)
(深澤・辻企画)
Winner:田中
Winning Answer:RICOH
(田中・工藤企画)
Winner:中山
Winning Answer:シンボリルドルフ
(小野寺・酒井企画:大滝ステークス)
Winner:田中
Winning Answer:藤田咲
4日目 9月11日(木)
(馬場企画)
Winner:宮石
Winning Answer:「こばたばにら様万歳!」
合宿総合優勝:宮石
**後期
**10月14日(火)
前期C班企画
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:ライズボール
**11月4日(火)
後期A班企画
ペーパー担当:宮石
場所:教養棟 E201
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:ビター
**11月8日(土)
下山・須田企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:宮石
Winning Answer:公文公
**11月11日(火)
後期B班企画
ペーパー担当:中山
場所: Let'sアカシア 和室
時間:18:00~21:00
Winner:下山
Winning Answer:ゴットー(麻雀の)
**11月15日(土)
谷地元・倉見企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:小山
Winning Answer:ウィスカー
**11月18日(火)
後期C班企画
ペーパー担当:須田
場所: 教養棟 E219
時間:18:00~21:00
Winner:宮石
Winning Answer:川嶋あい
**11月25日(火)
後期A班企画
ペーパー担当:後藤
場所:教養棟 E201
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:ミネラル
**11月29日(土)
中山・宮石企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
北大クイズ研の番長:田中
ベストワード:『地獄先生ぬ~べ~』
**11月29日(土)
深澤・田中企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:兼子
Winning Answer:marble
**12月2日(火)
後期B班企画
ペーパー担当:酒井
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:兼子
Winning Answer:烏の行水
**12月6日(土)
三村・日置企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:宮石
Winning Answer:ストロンボリ式火山
**12月⑨日(火)
後期C班企画
ペーパー担当:植松・倉見
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:右代啓祐
**12月13日(土)
兼子・小野寺企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:チーム一般(深澤・中山・田中・谷地元・宮石)
Winning Answer:アイスホッケー(粘土で表現)
**12月16日(火)
後期A班企画
ペーパー担当:日置
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:チェアマン島
**12月20日(土)
馬場・植松企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:チーム田中(田中・三村・宮石)
Winning Answer:「また一緒にクイズしようよ」
脱出成功…チーム田中
**1月10日(土)
酒井・辻企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~19:00
Winner:下山・宮石(同点優勝)
Winning Answer:日本愛酢党・?
**1月13日(火)
後期B班企画(予選)
ペーパー担当:辻
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
**1月17日(土)
工藤・後藤企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~19:00
Winner:「チーム老害」(馬場・深澤・下山・三村)
Winning Answer:オフセット
**1月20日(火)
後期B班企画決勝・後期C班企画
ペーパー担当:馬場
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
後期B班企画
Winner:宮石
Winning Answer:今年もよろしくお願いします
後期C班企画
Winner:宮石
Winning Answer:何のこれしきささにしき!
**2月21日(土)
小山企画
場所:Let's アカシア 音楽室
時間:16:00〜19:00
Winner:宮石
Winning Answer:カポタスト
**3月14日(土)
上級生・卒業生企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:10:00~22:00
上級生大会
(倉見・宮石・日置企画)
Winner:田中
Winning Answer:中日ドラゴンズ
卒業生大会
(三村・後藤企画)
Winner:宮石
Winning Answer:大学翻訳センター
(辻・工藤企画)
Winner:田中
Winning Answer:国会
(下山・田中・酒井企画)
Winner:宮石
Winning Answer:マジックカット
(須田・兼子企画)
Winner:日置
Winning Answer:なし(男気じゃんけんによって決定される男気王)
(深澤・谷地元企画)
Winner:須田
Winning Answer:アサギシティ
(小野寺・植松企画)
Winner:宮石
Winning Answer:竜骨
上級生・卒業生大会総合優勝:中山
卒業生によるエキシビション
(中山企画)
Winner:宮石
Winning Answer:なし(他者の誤答罰による優勝決定)
(馬場企画)
Winner:なし(ALL MONEY DROP)
2015-03-15T01:55:16+09:00
1426352116